В Усть-Каменогорске открылся Центр реабилитации и коррекции «DEMEY» для оказания специальных социальных услуг, в котором особенные дети получат возможность развития, а семьи – поддержку в трудной жизненной ситуации.
Новый центр открыт в государственном здании, отремонтированном за счет средств бюджета, а предприниматели внесли свой вклад в обновление мебели, закуп современных средств развития и тренажеров.
В центре будут оказываться консультация специалиста по реабилитации, услуги по лечебной и адаптивной физкультуре, логопеда, дефектолога, нейропсихолога, эрготерапевта, развивающие занятия, подготовка к школе детей с особыми образовательными потребностями, различные кружки (рукоделие, рисование). Кроме того, предусмотрены зал сенсорной интеграции, комната для релаксации, комнаты для отдыха и игр. А родители особенных детей могут получить консультацию психолога.
В Центре поддержки лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию, в кризисном отделении будут предоставляться услуги психолога, имеются спальные комнаты, условия для самообслуживания, трехразовое питание, первичный осмотр врача-терапевта. Более того, такие семьи получат содействие в оформлении пособий и трудоустройстве.
Более того, центр позволит увеличить охват детей с заболеваниями, сделать условия реабилитации более комфортными, а также даст возможность оказывать услуги лицам старше 18 лет с психоневрологическими заболеваниями.
Всего в Восточном Казахстане 3615 таких особенных детей, в том числе, 2156 – в областном центре.