Starlink дотянет связь до школ глубинки

6677
Сергей Горбунов Журналист
Фото: Getty Images/olegda88

В Павлодарской области завершают подключение сельчан к сотовой связи, мобильному и фиксированному интернету. 

Связисты региона на подступах к тому, чтобы выполнить масштабные задачи трех программ: государственной – «Цифровой Казахстан», «Национальный проект «Доступный интернет» и «Лицензионные обязательства» операторов сотовой связи. Это была крупная и целенаправленная работа минувших лет. В итоге, из 352 сельских населенных пунктов региона в 342 селах (97,1%) обеспечен доступ к сотовой связи, а в 343 (97,4%) – к мобильному и фиксированному интернету.

Вместе с тем остаются 10 сел без связи и 7 – без доступа к интернету. Но даже с учетом того, что это малочисленные, труднодоступные населенные пункты, где техническая реализация требует дополнительных решений, исполнительная власть области сосредоточилась не на «рапортах побед», а на причинах недоделок и исправлении ошибок исполнителей работ

В частности, на 2024-2025 годы в рамках выполнения лицензионных обязательств операторами связи запланировано подключение к широкополосному интернету 20 сел. В 2024 году специалисты КаР-Тел и Теле2 обеспечили связью и интернетом восемь сел. До конца 2025 года планируется установка базовых станций еще в 10 населенных пунктах.

А вот в двух селах – Саты Майского района и Таволжан Успенского района – зафиксировано невыполнение лицензионных обязательств со стороны ТОО «Мобайл Телеком-Сервис» (Теле2/Altel). Причинами стали: срыв сроков по оформлению земельных участков; отсутствие техусловий для подключения к электросетям и других разрешительных документов. И это при том, что Таволжан находится от областного центра всего в нескольких десятках километров. Поэтому, в связи с отсутствием результата от неоднократных переговоров с оператором, уполномоченным органом направлено официальное обращение в Комитет телекоммуникаций МЦРИАП РК о принятии мер реагирования.

А в рамках национального проекта «Доступный интернет» ведется активное строительство волоконно-оптических линий связи (ВОЛС). До 2027 года планируется охватить 207 сел области. В отдаленных малонаселенных населенных пунктах внедряются альтернативные решения на базе спутниковых технологий KazSat, OneWeb и Starlink.

Особое внимание уделяется подключению сельских школ к интернету. В 2024 году 33 школы были оснащены интернетом через систему Starlink. Еще 42 школы будут подключены к началу нового учебного года. Более того, глава региона поручил завершить подключение всех оставшихся школ до первого сентября.

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -