Когда снижение ставки дает рост

7084
Ольга Сизова Журналист

Для предпринимателей Усть-Каменогорска пришла хорошая новость: с 2026 года ставка специального налогового режима для малого бизнеса снизится с 4% до 2%.

Данное решение стало результатом диалога предпринимательского сообщества и государства, направленного на улучшение условий для развития малого и среднего бизнеса. Решение принято в акимате Усть-Каменогорска в ходе заседания с участием акима города, депутатов, Палаты предпринимателей Восточно-Казахстанской области, представителей бизнеса, госорганов. 

По словам акима Усть-Каменогорска Алмата Акышова, предыдущее снижение ставки розничного налога дало рост поступлений в бюджет и увеличение количества налогоплательщиков, необходимо и дальше сохранить такую тенденцию.

«Снижение ставки специального налогового режима – серьезная поддержка для малого бизнеса. В условиях растущей конкуренции и экономических вызовов данная мера позволит предпринимателям чувствовать себя увереннее, расширять бизнес и создавать новые рабочие места», – отметил директор Палаты предпринимателей ВКО Кайрат Мамырбаев.

По его словам, аналогичный подход может быть применен во всех районах области, если бизнес-сообщество будет консолидировано и четко обозначит свои потребности. По оценке специалистов, снижение ставки специального налогового режима означает не только уменьшение налоговой нагрузки, но и даст дополнительные стимулы для выхода бизнеса «из тени», роста числа зарегистрированных субъектов предпринимательства и расширения их инвестиционных возможностей.

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -