«Возрождение Арала» – так называлась Международная научно-практическая конференция, организованная Высшим колледжем лесного хозяйства, экологии и туризма, которая прошла в Щучинске, Бурабайского района.
Чем примечательна эта конференция? Пожалуй, тем, что инициатива ее проведения исходила от учебного заведения, которое смогло привлечь внимание ведущих экспертов, ученых, педагогов и экоактивистов из разных стран. Благодаря тому, что конференция проходила онлайн, здесь выступали докладчики не только из Казахстана, но и из Узбекистана и Российской Федерации.
А у студентов, родившихся в 21-м веке, когда вместо Аральского моря уже возникла пустыня Аралкум, была возможность послушать очевидцев, свидетелей высыхания четвертого по величине озера в мире. Не только послушать, но и представить свои доклады, идеи, продемонстрировать инновационные проекты.

К примеру, бакалавр М. Намонов, выступивший от Астраханского государственного технического университета, представил проект «Цифровизация водного учета как основа для справедливого трансграничного распределения водных ресурсов бассейна Аральского моря». Проект предлагает создать единую Центральноазиатскую платформу водного учета. Ведь сколько бы ни говорили о спасении Арала, в странах Центральной Азии по-прежнему 90% водных ресурсов тратится на орошение сельскохозяйственных угодий. И по-прежнему часть этих ресурсов испаряется или уходит в песок. По подсчетам экспертов, в странах Центральной Азии показатель расхода воды на душу населения один из самых высоких в мире. К примеру, в Туркменистане общий забор воды на одного жителя составлял в 2020-м 4 351,5 куб. м за год, в Казахстане – 1 308,2 м3/г. Для сравнения в России – 444,2 м3/г.

Остается надеяться, что новому поколению исследователей удастся с помощью современных методов навести порядок в этом деле, сократить бездарные потери водных ресурсов, объединить все усилия для создания новой водной стратегии стран Аральского бассейна.
Конференция в Щучинске была приурочена к Всемирному дню водно-болотных угодий, поэтому темы выступлений не ограничивались только проблемами Арала. Говорилось о том, что водный кризис обостряется во всем мире, вода становится ценным ресурсом, сравнимым с нефтью, газом и золотом. Вот почему среди первостепенных задач руководства государств должно стать эффективное управление водными ресурсами.

Обсуждались проекты, которые предлагают извлечь пользу от… наводнений для борьбы с засухой. Страны Центральной Азии должны изучать и начать применять технологии и методы, существующие в мире, которые помогают сохранять все возможные водные ресурсы от паводков, от наводнений и использовать их в жаркие сезоны года.
Нужно извлекать опыт из трагедии Арала, говорилось на конференции для того, чтобы не допустить ее повторения, не позволить осушать другие озера – Балхаш, Капчагай и др. Специалисты из Узбекистана рассказали, как идут работы на осушенном дне Арала по высадке растений. Сколько усилий, физических и моральных, сколько финансовых вложений вкладывается для того, чтобы гигантские пустыри превратить в лес, который поможет закрепить почвы и предотвратить пыльно-солевые бури в Приаралье.
Общий вывод форума был записан в протоколе: «Судьба Аральского моря – это вызов для всего человечества, требующий незамедлительных и решительных действий, а сохранение и восстановление этого уникального водоема является задачей регионального масштаба. Это ключ к оздоровлению всей территории Центральной Азии. На примере данного водоема ясно, что несоблюдение потребления вод трансграничных рек государствами способно изменить судьбы, но объединив усилия в международное сотрудничество, есть шанс изменить подходы к экологии и развитию».