Северная Македония
Посол Сатыбалды Буршаков по приглашению руководства ведущего Университета Святых Кирилла и Мефодия (UKIM) в Скопье в рамках международной научно-практической конференции выступил на специальной сессии «Казахстан: новый этап модернизации и реформ» с участием студентов, ученых и академических кругов ряда европейских стран.
Посол уделил внимание вопросам развития института семьи в Казахстане. Он подчеркнул, что государственная политика в этой сфере направлена на сочетание традиционных ценностей с современными мерами социальной поддержки. Было отмечено, что в проекте новой Конституции брак закреплен как добровольный союз мужчины и женщины, положение, сформулированное как мера по защите традиционных ценностей и усилению правовой защиты прав женщин.
Также были представлены перспективы развития университетского образования в нашей стране и возможности сотрудничества для македонских образовательных учреждений. Посол обратил внимание на положительный опыт по линии программ «Болашак» и филиалов ведущих мировых вузов в Казахстане.
ОЭСР
Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) официально подтвердила присоединение Республики Казахстан к Рекомендации ОЭСР по публичной добропорядочности (OECD Recommendation on Public Integrity).
Присоединение стало возможным по результатам обзора, проведенного ОЭСР в отношении системы и механизмов обеспечения публичной добропорядочности в Республике Казахстан, а также после завершения всех предусмотренных процедур организации.
Присоединение к Рекомендации ОЭСР подтверждает приверженность республики международным стандартам и принципам Справедливого Казахстана. Агентство по делам государственной службы рассматривает присоединение к Рекомендации ОЭСР как практический инструмент дальнейшего совершенствования системы государственной службы, укрепления этических стандартов, развития антикоррупционных механизмов и повышения доверия граждан к государственным институтам.
ПАСЕ
Генеральный консул РК в Страсбурге Анель Бақытбекқызы провела встречу с Генеральным секретарем Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Деспиной Хацивассилиу.
Генеральный секретарь была подробно ознакомлена с основными этапами конституционной реформы, разработки проекта новой Конституции. Конституционная реформа является своевременным совершенствованием институциональной архитектуры государства в условиях новых политических, экономических и технологических реалий.
Вниманию руководства ПАСЕ были представлены главные новшества Основного закона. Нормы, заложенные в проекте новой Конституции, закрепляют последовательность и логику развития политической системы Казахстана на основе концепции «Сильный Президент – Влиятельный Парламент – Подотчетное Правительство».
Бразилия
Посол Болат Нусупов провел встречу с заместителем министра иностранных дел по вопросам содействия торговле, науки, технологий, инноваций и культуры, послом Лаудемар Гонсалвеш де Агиар Нето.
Основное внимание было уделено центральным аспектам конституционной реформы в РК. Дипломат отметил, что новая конституционная модель Казахстана ставит перед экономикой задачу перехода от сырьевой модели к технологической, где искусственный интеллект играет ключевую роль.
Одновременно с целью придания импульса двустороннему сотрудничеству в сфере торговли было предложено возобновить переговоры по созданию межведомственной рабочей группы по торговле и инвестициям на уровне министерств двух стран. Стороны высоко оценили работу созданного в 2021 году Делового совета «Бразилия-Казахстан» по налаживанию и расширению прямой экономической кооперации между деловыми кругами двух стран и договорились поддерживать этот механизм сотрудничества.
Индия
Творческие коллективы и мастера традиционных ремесел из Казахстана приняли участие в «39-м Международном фестивале ремесел «Сураджкунд» в Индии.
Международный фестиваль ремесел – это ежегодное мероприятие, направленное на демонстрацию культуры, традиционных ремесел и искусства стран со всего мира. Ярмарка привлекает более миллиона посетителей, которые знакомятся с уникальными изделиями ручной работы, народными танцами и разнообразными культурными программами.
В концертной программе фестиваля выступили артисты Жамбылской областной филармонии имени Кенена Азербаева, представившие музыкальные и танцевальные номера, основанные на национальных традициях. Была организована казахстанская экспозиция, на которой мастера представили традиционные произведения декоративно-прикладного искусства.
Грузия
На горнолыжном курорте Гудаури состоялся международный спортивный турнир Tan Media Cup по горнолыжным дисциплинам, собравший спортсменов и любителей зимних видов спорта из разных стран.
Мероприятие, организованное Tan Media Group совместно с Petra group при поддержке Посольства Республики Казахстан в Грузии, прошло в атмосфере высокого спортивного духа, взаимного уважения и профессиональной конкуренции. Участники продемонстрировали высокий уровень подготовки и мастерства, а соревнования стали важной площадкой для обмена опытом и укрепления международных спортивных связей.