В минувшее воскресенье в Казахстане прошел общенациональный референдум по новой Конституции. Плебисцит проводился по инициативе президента Касым-Жомарта Токаева. Глава государства инициировал преобразование действующего двухпалатного парламента в однопалатный, предложил ввести в стране должность вице-президента, реформировать совещательные органы, изменить преамбулу и внести ряд прогрессивных поправок в Конституцию РК.
Ранним утром по всей стране открылся 10 401 участок, из них 622 – специальные. Еще 71 участок был организован в 54 странах мира. За ходом голосования следили 359 международных наблюдателей от 38 государств и 11 международных организаций, в том числе от СНГ, Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, ШОС, ОТГ, Организации исламского сотрудничества и других. В списке избирателей – почти 12,5 миллиона граждан. Примерно 15 тысяч из них, по данным МИД, проголосуют за рубежом.
Вопрос, вынесенный на референдум в бюллетене для голосования, звучал так: «Принимаете ли вы новую Конституцию Республики Казахстан, проект которой опубликован в средствах массовой информации 12 февраля 2026 года?». Участники плебисцита должны были поставить любую отметку в одном из двух квадратов: «за» или «против».
В Астане более 500 участков для голосования открылись в семь утра по местному времени. Почти во всех из них наблюдалась активная явка избирателей. Многие приходили семьями, с друзьями и коллегами. Процесс голосования проходил спокойно и без сбоев. Касым-Жомарт Токаев принял участие в голосовании на участке референдума № 51, расположенном во Дворце школьников.
Многие граждане Казахстана считают своим долгом участвовать в политических процессах, которые происходят в стране. В течение дня на всех участках страны фиксировался стабильный поток избирателей, среди которых были представители старшего поколения, студенты и молодежь. Старейшая жительница Казахстана, 116-летняя Туймегуль Темирбаева из Жанааркинского района Улытауской области, проголосовала на дому. 103-летний ветеран ВОВ Алим Кебиров из Алматинской области пришел на избирательный участок №921 и лично отдал свой голос. 102-летние ветераны Солтанбай Жарыкбасов из села Алга Енбекшиказахского района и Курмат Рахимов из Восточно-Казахстанской области приняли участие в голосовании: первый вместе с правнуком на участке, второй – на дому. 100-летний ветеран ВОВ Василий Долбня проголосовал на участке в Алматы.
На участках референдума в Астане международные наблюдатели отмечали активное участие молодежи, они первыми поделились своим впечатлением о начале голосования. «Мы видим очень хорошо организованный избирательный участок, очень хорошая активность населения. Уже с семи утра, с момента открытия избирательного участка, идет поток людей. И мы очень приветствуем активность молодежи. Потому что обычно молодежь не очень активно участвует во всех избирательных кампаниях, во всех референдумах. Здесь же мы видим, как активно молодежь участвует», – отметил руководитель секретариата Совета Межпарламентской ассамблеи государств – участников СНГ Дмитрий Кобицкий.
Заместитель генерального секретаря Организации тюркских государств Омер Коджаман подчеркнул значимость референдума для народа Казахстана. «Мы наблюдали за тем, как процесс голосования проходит в Астане. И мы свидетели того, что референдум проходит на высоком уровне, в соответствии с международными стандартами. Мы, как наблюдатели, можем отметить активное участие граждан. Это важный для Казахстана документ, и он может привести к значимым изменениям», – отметил он.
Его поддержал председатель Комиссии по правовым вопросам и международным отношениям Парламентской Ассамблеи тюркских государств, депутат Великого национального собрания, глава миссии Осман Местен. «Мы наблюдаем за ходом референдума в трех регионах – Астане, Туркестане и Алматы. В целом могу на сейчас отметить высокую явку казахстанцев на избирательных участках, что говорит о высоком интересе народа к проводимым в стране реформам», – подчеркнул спикер.
Высокую активность голосующих на референдуме в Казахстане отметила секретарь ЦИК России Наталья Бударина. По ее словам, особенно приятно отметить, что люди приходят голосовать семьями, вместе с маленькими детьми. Это показывает, насколько важным для жителей страны является событие.
Посол Исмат Джахан, представляющая международную миссию наблюдателей от СВМДА, отметила организацию и доступность избирательных участков для людей с инвалидностью в ходе референдума по новой Конституции Казахстана. На брифинге она сообщила, что люди приходили, голосовали и уходили в очень спокойной обстановке. «На участках обеспечены условия для всех граждан, включая людей с инвалидностью. Особенно впечатлило то, что даже маленькие дети сопровождали пожилых членов своих семей. Это показывает энтузиазм людей и желание показать молодому поколению важность реализации своих политических прав», – сказала Исмат Джахан.
Член избирательной комиссии Грузии Димитри Джавахадзе отметил, что «весь избирательный процесс был организован на высшем уровне. Были защищены все главные принципы выборов. И была такая обстановка, что избиратели могли спокойно, скрыто, свободно и мирно проголосовать и сделать свой выбор на референдуме. Можно сказать, исходя из этого, что этот референдум будет иметь положительное влияние на будущее Казахстана».
Глава миссии наблюдателей СНГ Игорь Петришенко отметил необычную ситуацию, произошедшую на одном из участков. После голосования молодой человек сделал предложение своей девушке, и она согласилась.
«Это тоже свидетельство того, что молодежь Казахстана активно принимает участие в электоральной кампании. Молодежь действительно беспокоится, думает о будущем развитии страны», – сказал Игорь Петришенко.
Независимые наблюдатели и международные эксперты отметили, что процедура голосования была организована в соответствии с установленными правилами, а на участках соблюдались необходимые требования прозрачности.
К 20 часам по времени Астаны бюллетени получили 9 126 850 граждан Казахстана, или 73,24% от числа включенных в списки для голосования, сообщил в ходе брифинга заместитель председателя центральной комиссии референдума Мухтар Ерман. Референдум признан состоявшимся, так как в нем приняло участие более половины граждан, внесенных в списки избирателей. Решение по вынесенному на голосование вопросу принято – за него проголосовало более половины граждан республики, пришедших на участки. Центральная комиссия референдума Казахстана подведет окончательные итоги голосования и опубликует официальное сообщение в СМИ в течение семи дней (до 21 марта). Решение, принятое в ходе референдума, не нуждается в каком-либо подтверждении актами президента или органов государственной власти.
Первые данные exit poll республиканского референдума по новой Конституции Казахстана стали известны после обработки опросов, проведенных Институтом евразийской интеграции и Институтом комплексных социальных исследований «СОЦИС-А». Согласно предварительным данным, явка составила 75,3%, а 86,7% опрошенных высказались за принятие проекта новой Конституции.
ЦИК подвел окончательные итоги референдума и заявил официально: Конституция РК принята. За новую Конституцию Казахстана проголосовали 87,15%. Явка составила 73,12%. Из 12 482 613 казахстанцев приняли участие 9 127 192: «за» проголосовали 7 954 667 человек, «против» – 898 099. Недействительные бюллетени – 146 558, действительные, но не учитываются (в которых были отмечены все варианты ответа) – 127 868.
Президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что прошедший референдум стал важной страницей в истории Казахстана и отражает волю народа. «Мы стали свидетелями поистине исторического для нашей страны события. Граждане Казахстана приняли участие в референдуме и поддержали конституционную реформу. Они отдали свой голос за будущее нашей Родины. Только что обнародованы результаты экзит-поллов, согласно которым можно с уверенностью сказать, что Казахстан сделал свой исторический выбор в пользу новой Конституции».
По словам Главы Государства, голосование определило дальнейшее развитие страны. «Таким образом, наш народ в ходе голосования предопределил дальнейший ход истории и судьбу Казахстана. Это наше общее достижение».
Напомним основные новеллы новой Конституции. Она начинается с новой преамбулы, которая содержит отсылку к истории Великой степи, закрепляет идею «Справедливого Казахстана» и принцип «Закон и Порядок». Она также подчеркивает унитарный характер государства, неприкосновенность его границ и территориальной целостности. Кроме того, новая преамбула подчеркивает принципы межэтнического и межконфессионального согласия, ценность науки, образования и необходимость сохранения природы. Как и в действующей Конституции, преамбула нового Основного закона подтверждает неукоснительное соблюдение прав и свобод человека и гражданина, а также стремление Казахстана к миру со всеми странами.
Впервые в Конституции РК тенге закреплен как денежная единица Казахстана. Провозглашен приоритет национального права перед международными договорами. Порядок действия последних будет определяться законами. В новой Конституции государственным языком в Казахстане признается казахский, а «в государственных организациях и органах местного самоуправления наряду с казахским официально употребляется русский язык». Государство гарантирует создание условий для изучения и развития языков единого народа Казахстана. Новая Конституция закрепляет право граждан выбирать язык общения и сохраняет запрет на дискриминацию людей по какому-либо признаку, в том числе языковому.
В Курултай 45 депутатов будут избираться на пять лет только по партийным спискам. Вице-президент будет назначаться президентом с согласия Курултая. Вице-президент становится вторым лицом в иерархии власти, преемником на случай досрочного прекращения полномочий главы государства, взаимодействует с парламентом и «осуществляет иные полномочия, определяемые президентом».
Граждане Казахстана безоговорочно поддержали принятие нового Основного закона, он вступит в силу 1 июля 2026 года. После этого президент страны в течение месяца назначит выборы в Курултай, они должны состояться до конца августа. Вице-президента по новой Конституции должны назначить в течение двух месяцев после открытия первой сессии вновь избранного Парламента.
17 марта 2026 года в Акорде состоялось торжественное мероприятие, посвященное принятию Конституции, в нем приняли участие президент Касым-Жомарт Токаев, глава правительства Олжас Бектенов, председатель Сената Парламента Маулен Ашимбаев, председатель Мажилиса Парламента Ерлан Кошанов, государственный советник Ерлан Карин, руководители центральных государственных органов, акимы областей и городов Астаны, Алматы, Шымкента, а также члены Конституционной комиссии и Общенациональной коалиции.