В Казахстане планомерно возвращают в производства пустующие сельскохозяйственные территории, которые не дают отдачу ни государству, ни населению.
В начале этого года генеральный прокурор Берик Асылов сообщил в прессе о том, что в 2025 году прокуроры страны помогли вернуть государству более 1,1 трлн тенге. По его словам, в пользу государства изъяли деньги и имущество на 470 млрд тенге в сферах расходования госсредств, госзакупок, охраны природы, недропользования и рационального использования земель.
«Во владение государства вернули 800 тысяч га земель олигополий в предгорьях Алатау, на побережье Каспийского моря, в нацпарке Бурабай, а также земли сельхозназначения – общественные пастбища и другие угодья, которые годами не использовались по назначению», – сказал Берик Асылов.
Здесь следует заметить, что неиспользуемые земли, ловко прибранные кем-то в собственность, – это не только ущерб государству, но и конкретным людям. В частности, в Павлодарской области благодаря мерам прокуратуры райцентра Аккулы жителям девяти населенных пунктов возвращены пастбищные земли, кадастровая стоимость которых составляет 2,7 миллиарда тенге. То есть, сельчане вновь получили возможность разводить личный скот и укреплять свои домашние хозяйства.
В результате проверки выявлено в прошлом году более 70 тысяч гектаров земель, переданных с нарушениями или вовсе не используемых по назначению. Только одно сельское ТОО в течение четырех лет не использовало 11,5 тысячи гектаров пастбищ. Эти наделы были переданы к изъятию.
Кроме того, по акту прокуратуры государству возвращено свыше трех тысяч гектаров земель, ранее переданных в единоличное пользование. После проведения разъяснительной работы с владельцами еще треть участков была приведена в порядок и стала использоваться по своему прямому назначению.
В местной прессе сообщили, что в области даже перевыполнили план по изъятию пустующих и незаконно полученных земель. В 2025 году план по возврату сельхозземель составлял 130 тысяч гектаров, однако он был перевыполнен. Совместно с местными исполнительными органами и департаментом по управлению земельными ресурсами в государственный фонд возвращено более 142 тысяч гектаров. Из них около 80 тысяч уже перераспределены среди аграриев, готовых заниматься растениеводством и животноводством.
Как сообщил руководитель управления земельных отношений области Мурат Хамитов, выявление неиспользуемых или незаконно выданных земель начинается со спутникового мониторинга.
– Космическое обследование проводит компания «Ғарыш сапары», которая дважды в год передает данные о состоянии сельхозугодий. На основании этих данных отделы земельных отношений формируют карточки возможных нарушений и проводят дополнительную проверку. Если информация подтверждается, материалы направляются в департамент по управлению земельными ресурсами, который проводит официальную проверку, – сказал в одном из интервью Мурат Хамитов.