Вокзал для всех: ставка на комфорт

1958
Ольга Сизова Журналист
Фото: Министерства транспорта РК

В Восточном Казахстане после завершения модернизации введены в эксплуатацию железнодорожные вокзалы в городах Риддере и Шемонаихе. Модернизация проведена в рамках программы по реконструкции 124 железнодорожных вокзалов по всей стране, реализуемой по поручению главы государства. 

В числе выполненных строительно-монтажных работ – обновление фасадов и внутренних помещений зданий, где установлено современное оборудование и мебель, инженерных сетей, пассажирских платформ, а также благоустройство прилегающей, привокзальной территории.

По информации Министерства транспорта, после модернизации площадь здания вокзалов увеличилась: в Риддере она составляет сегодня 471 кв. метр, в Шемонаихе – 230 кв. м.

Железнодорожные вокзалы в приграничных Риддере и Шемонаихе являются важными транспортными объектами области. Их обновление способствует развитию транспортной инфраструктуры ВКО и повышению качества предоставляемых услуг для жителей и гостей области. Так, например, с перрона Риддера идут четыре раза в неделю поезда в Усть-Каменогорск и один раз в неделю – в Новосибирск и Томск (РФ). Гости города и туристы имеют возможность увидеть природу одного из самых живописных городов Восточного Казахстана, рядом с которым имеется уникальный Западно-Алтайский государственный природный заповедник.

«Модернизация транспортной инфраструктуры – это, прежде всего, инвестиция в качество жизни людей. Президент страны уделяет постоянное внимание развитию железнодорожной отрасли. Современные вокзалы должны быть удобными, безопасными и соответствовать сегодняшним требованиям», – отметил аким области Нурымбет Сактаганов.

Модернизация вокзалов решает целый комплекс задач, прежде всего, комфортные залы ожидания, улучшенная логистика и создание безбарьерной среды для пассажиров. Кроме того, она включает установку современных информационных систем, предоставление высокоскоростного интернета и внедрение дополнительных сервисов для удобства граждан. Вместе с тем проводится благоустройство привокзальных территорий, а также обеспечение удобных подъездных путей для автотранспорта.

Всего в Восточно-Казахстанской области в программе модернизации участвуют пять железнодорожных вокзалов, два из которых уже открыты для пассажиров. Другие масштабные реконструкции коснулись железнодорожных вокзалов в Усть-Каменогорске, Алтае и Күмістау.

Как сообщили в Министерстве транспорта, работы по обновлению железнодорожных вокзалов продолжаются по всей стране. Всего будут введены в эксплуатацию 30 модернизированных вокзалов.

Похоже, что расхожий сравнительный оборот с негативным оттенком «как на вокзале», символизирующий отсутствие уюта, дискомфорт, беспорядок и грязь, в Восточном Казахстане уходит в прошлое…

Международное информационное агентство «DKNews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews.kz» © 2006 -