В селе Бесшокы Мунайлинского района Мангистауской области семейная пара – Алия Утемалиева вместе с супругом Шоканом Укибаевым наладили успешный бизнес по производству натуральных колбас. Таким образом, в регионе появился известный бренд – «Шыж-Мыж».
Изначально производство начиналось с приготовления качественной и натуральной еды для членов семьи. Сегодня личный опыт превратился в надежное предприятие. Оно обеспечивает жителей Мангистау натуральной колбасной продукцией. Более того, это запатентованный авторский бренд натуральных колбас ручной работы в Казахстане.
Продукты бренда прошли проверку Национального центра экологической экспертизы, соответствие стандартам качества подтверждено.
Уже сегодня предприятие предлагает на рынке около 40 видов продукции, в том числе несколько видов колбас, сосиски, сардельки и несколько видов продукции из гусиного мяса. К слову сказать, по производству деликатесов предприятие одним из первых среди стран СНГ получило географический патент.
Объемы производства ежегодно растут. Например, в 2024-2025 годы выпуск составлял около одной тонны продукции в месяц. А после приобретения нового оборудования за счет государственного гранта объем увеличился до 1,5 тонны.
Одной из ключевых особенностей бренда является выпуск продукции для детей с особыми потребностями. Например, впервые в Казахстане представлены специальные виды колбас и сосисок, предназначенные для детей с аутизмом, ДЦП и задержкой психического развития (ЗПРР). Они не содержат глютен и казеин. Сегодня предприниматели не только развивают производство, но и обучают желающих.