«Оскар» – за БАКАД

1404

Проект Евразийского банка развития по финансированию строительства Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги признан PFI Awards транспортной сделкой года в Европе. 

«Мы очень рады получить эту награду – своего рода «Оскар» в проектном финансировании, – сказал председатель правления банка Николай Подгузов. – Работа ЕАБР в качестве старшего кредитора шла совместно с нашими партнерами – международными банками развития. БАКАД стал первым международным государственно-частным проектом в Центральной Азии. Стратегически для банка реализация этого проекта означает продолжение планомерного создания нами транспортного коридора «Европа – Западный Китай».  

Он отметил первостепенную важность дороги для Алматинской области и казахстанской экономики в целом. А также сообщил, что банк планирует наращивать свою активность в сфере транспортной инфраструктуры с использованием инструментов, недоступных национальным институтам развития, во всех странах – участницах банка.  

Соглашение о финансовом закрытии по проекту «Строительство БАКАД» подписано синдикатом кредиторов с участием ЕАБР в начале августа 2020 года. Сумма финансирования ЕАБР – 135 млн долларов. Договор заключен на 20 лет на условиях «строительство – эксплуатация – передача». 

Протяженность автодороги составит 66 км, на которых предусмотрено четырех- и шестиполосное движение. Расчетная скорость движения по трассе – до 150 км/ч.

Журнал Project Finance International является одним из ведущих международных изданий, специализирующихся на анализе проектного финансирования. А его премия – одна из самых престижных наград в проектном финансировании.


DKNews

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -