В считанные секунды покрыть пиковую потребность

4375

На Усть-Каменогорской и Шульбинской гидроэлектростанциях идет внедрение проектов, связанных со всеобщей модернизацией энергосистемы Казахстана.

Ряд проектов гидростанций, направленных на модернизацию и повышение устойчивости работы единой энергетической системы (ЕЭС) Казахстана, реализуется в рамках программы «Цифровой Казахстан». 

– На Усть-Каменогорской ГЭС в настоящее время закончена работа по установке программно-технических комплексов электрогидравлических регуляторов на все гидроагрегаты станции, – сообщил генеральный директор Усть-Каменогорской и Шульбинской гидроэлектростанций Аскар Балабатыров. –  Наличие таких комплексов позволит ГЭС в автоматическом режиме работать с центральной координирующей системой автоматического регулирования частоты и перетоков мощности ЕЭС Казахстана. На Шульбинской ГЭС продолжается внедрение новых систем группового регулирования активной и реактивной мощности с функцией автоматического регулирования частоты и перетоков активной мощности. А также – связи с центральным задатчиком автоматической системы регулирования частоты и перетоков мощности в системе. Их внедрение на обеих ГЭС позволит в автоматическом режиме работать с центральной координирующей системой АРЧМ ЕЭС Казахстана. А это значит, что при необходимости наши гидростанции смогут  в считанные секунды покрыть пиковую потребность, возникшую в энергетической системе Казахстана, за счет своих маневренных мощностей.

На станциях также ведутся работы по ремонту зданий и сооружений, гидротурбинного и электрического оборудования. Так, например, самый крупный проект Усть-Каменогорской ГЭС –  капитальный ремонт с модернизацией гидроагрегата №1, который предполагает увеличение его мощности на 12,2 МВт. 

На этом гидроагрегате установлено новое рабочее колесо, изготовленное на площадке ОАО «Силовые машины» в Санкт-Петербурге. Под наблюдением шеф-инженера завода-изготовителя проведены монтажные работы.  

На Шульбинской ГЭС выполнены работы на электрооборудовании, в том числе в автоматической системе управления технологическими процессами, термоконтроле и на релейной защите и автоматике.

Кроме того, в соответствии с правилами технической эксплуатации электрических станций и сетей РК, все гидроагрегаты должны быть снабжены системами автоматизированного контроля расхода воды через гидроагрегат. 

– Эта опция позволит вести постоянный контроль за использованием водных ресурсов, а также поможет получать оперативные данные для регулирования водного стока через створ гидроузла, – пояснили на предприятии. – На двух гидроагрегатах Усть-Каменогорской ГЭС такие системы уже установлены. В настоящее время ведется монтаж системы расхода воды на гидроагрегате №1. На гидроагрегате Шульбинской ГЭС также ведется установка системы автоматизированного контроля расхода воды. Такая система уже установлена на гидроагрегате № 5. На остальных гидроагрегатах Шульбинской ГЭС расходомеры будут установлены в течение последующих пяти лет при проведении плановых капитальных ремонтов. 

Текущий ремонт зданий и сооружений, гидроагрегатов, вспомогательного оборудования, систем отопления, вентиляции, водопровода, канализации, водяного пожаротушения будет завершен к началу паводка – к первой декаде апреля.

Осталось добавить, что для бесперебойного обеспечения потребности страны в электроэнергии весьма актуально выполнение полного объема регламентных работ капитального и текущего характера основного и вспомогательного оборудования. В прошлом году на эти цели Усть-Каменогорская ГЭС направила порядка 1,5 млрд тенге, Шульбинская ГЭС – около 1,9 млрд тенге.


Ольга СИЗОВА, Усть-Каменогорск

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -