Как трудоустраивают казахстанцев

5818

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем Послании-2020 поставил задачу: наладить взаимовыгодное сотрудничество между промышленностью и отраслью информационных технологий. Как выполняется это поручение?

Не секрет, что новые информационные технологии сегодня помогают повышать производительность в промышленности, облегчают управление крупными и мелкими промышленными предприятиями. Президент напомнил в своем Послании, что цифровые технологические платформы могут стать движущей силой экосистемы каждой отрасли. Сегодня это поручение выполнено и результаты не заставили себя долго ждать.

На созданной рекрутинговой онлайн-платформа Samruk Qyzmet сегодня можно найти вакансии в 170 крупнейших компаниях, входящих в Samruk. В том числе KEGOC, Казмунайгазе, Казатомпроме, КТЖ, Air Astana, Казахтелекоме, Казпочте. За время работы платформы зарегистрировано 46891 соискатель, размещено 6535 вакансий. Работу нашли 1640 человек.

Еще одна важная задача, поставленная президентом, – воспитание у молодого поколения казахстанцев любви к труду. Кроме того, Касым-Жомарт Токаев отметил, что поколение XXI века должно быть глубоко образованным. Для выполнения этих задач запущены два проекта – «Цифровое лето» и «Жас Оркен». Для участия в первом проекте в 2021 году подали заявки 5868 кандидатов, 53 студента отобрано по итогам конкурса.

Сейчас завершается вторая ротация в портфельных компаниях Фонда Samruk Qazyna в рамках проекта «Жас Оркен». В целом заявки подали 3073 кандидата, 25 участников прошли отбор. Проект направлен на развитие и системную подготовку специалистов для решения отраслевых задач.


Альберт АХМЕТОВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -