180 наименований «молочки»

7180

В Петропавловске запустят уникальный маслоэкстракционный завод. Через три года обещают наладить работу предприятия, которое станет одним из самых крупных по переработке масличных культур в странах Средней Азии.

Особую важность объект приобретает потому, что именно в Северо-Казахстанской области (на площади до миллиона гектаров) засевают 30% всех масличных культур страны.

Компания «Маслодел» уже имеет опыт по переработке масличных культур – в селе Новоишимском работает предприятие, где в сутки перерабатывают до 400 тонн сырья. Новый завод, по словам генерального директора Павла Селиванова, в сутки будет перерабатывать не менее 1,2 тысячи тонн сырья, то есть не менее 350-370 тысяч тонн семян в год. Завод ориентирован на переработку рапса, сои, подсолнечника, льна.

15,6 миллиарда тенге – стоимость уникального завода. Средства выделяет Банк развития Казахстана. Которые в числе прочего пойдут на приобретение самого современного, энергоэкономичного и экологически безопасного по выбросам в атмосферу оборудования европейских брендов, которое позволит соответствовать европейским стандартам.

– Завод состоит из нескольких блоков –  приемка, хранение порядка 100 тысяч тонн сырья, отдельное хранение масла, жмыха, шрота, силоса. К заводу проведут железнодорожные линии, проект сейчас находится на согласовании в Челябинске. Железная дорога будет проходить через свободную экономическую зону «Qyzyljar», – рассказал Павел Селиванов, добавив, что с вводом завода штат компании вырастет почти до трех тысяч человек. На новое предприятие планируют принять не менее 250-270 работников – операторов экстракционного и маслопрессового цехов, хромотографистов, специалистов новых лабораторий. Так как это наукоемкие и требующие хорошей подготовки специальности, обучать штат планируют в собственном учебном центре в Алматы.

Аграрии СКО отмечают, как важно, что продукт переработки – жмых и шрот – останется в регионе, ведь это высокопротеиновые корма, которые сейчас закупаются за пределами области по высокой цене и экспортируются за рубеж. Мультипликативный эффект от ввода предприятия уже реален: компания обеспечила заказом местную компанию «Coolinfinity», у которой закупит 140 вагонов-рефрижераторов.

Также предприятие вкладывает средства в реконструкцию существующего производства – масло- и молокозавода. Порядка пяти миллиардов уже вложено, благодаря чему до 510 тонн молока в сутки увеличатся объемы переработки сырья. Это стало возможным благодаря поддержке государства.

– Мы получаем большую помощь от государства, – говорит Павел Селиванов. – Это коммерческие деньги под 15% и часть нашего коммерческого вознаграждения субсидируется государством.

У предприятия свыше 180 наименований готовой продукции, которая экспортируется в страны Европы, Китай, ближнее и дальнее зарубежье.

 

Мария СМЕЛЫХ, Северо-Казахстанская область

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -