Готовятся отраслевые справочники по переходу на принципы НДТ

7569

На базе Международного Центра зеленых технологий и инвестиционных проектов  состоялось расширенное заседание Научно-технического совета под председательством депутата Сената Парламента, академика Бакытжана Жумагулова по рассмотрению отраслевых справочников по переходу производственных секторов на принципы наилучших доступных техник (НДТ).

На сегодняшний день самым актуальным становится внедрение НДТ во всех производственных предприятиях Казахстана, согласно реализации принципов и механизмов принятого нового Экологического кодекса. Это мировая практика, которая, несомненно, будет способствовать улучшению экологической ситуации в стране, отмечается в сообщении  пресс службы Международного Центра зеленых технологий и инвестиционных проектов.

В этом процессе важная роль отводится разработке отраслевых справочников, которые выполняется Бюро НДТ при центре. Справочники служат нормативным документом, позволяющим достичь минимального уровня выбросов вредных веществ с использованием наилучших доступных технологий. В нем будут отражены  самые передовые технологии с учетом их адаптации к региональным условиям производственных секторов страны.

Эксперты, рассмотрев проекты справочников по направлениям «Производство нефти и газа», «Сжигание топлива на крупных установках в целях производства энергии», «Производство неорганических химических веществ» «Цемент и известь», внесли ряд замечаний и рекомендации. В частности, отмечается в релизе, по вопросам адаптации выбранных технологий для условий Казахстана,  их практической и научной значимости,  благодаря которым можно достичь минимального уровня выбросов вредных веществ в окружающую среду.

Также на заседании было отмечено, что необходимо уделять особое внимание при разработке справочников именно социально-экономическим аспектам. Все замечания и рекомендации будут переданы непосредственно разработчикам для их устранения.

 

DKNews

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -