Город нового направления

7663

Комплексный план развития Экибастуза должен ответить на все вызовы времени. Он предусматривает диверсификацию экономики города на фоне тенденции к снижению добычи угля и перехода всего мира на инновационные технологии.

фото Валерия БУГАЕВА

Пока же доля топливно-энергетического комплекса в экономике города составляет 65%, и одна из задач КПР – снижение этой зависимости. Определенная основа в этом направлении уже заложена. В частности, в Экибастузе активно развивается железнодорожный кластер. Все верхнее строение пути – стрелки, шпалы, клеммы, колеса – уже  представлено в казахстанской отрасли машиностроения. Изготавливаются и полувагоны. Вблизи города создается индустриальная зона, и мощности ГРЭС-1 и ГРЭС-2 будут модернизироваться под инвестиционные проекты, которые станут сюда привлекаться.

Также план развития будет включать строительство новых высокотехнологичных предприятий, таких как Бозшакольский горнообогатительный комбинат. В мире на таких заводах работают по 15 тысяч человек, а здесь – 1600. Планируется возведение нового ферросплавного завода мощностью 240 тысяч тонн продукции в год. Там будет создано порядка 800-900 постоянных рабочих мест. Также это даст рост экспортного потенциала. Есть и другие индустриальные проработки.

В целом планируется эволюционно поменять структуру экономики Экибастуза, создав при этом комфортный город, безопасную среду проживания и возможности для развития человеческого капитала.    

Комплексный план представляет собой пятилетнюю программу. За этот срок в Экибастузе должны быть заложены основы для будущего развития по траектории, которая будет отвечать на все вызовы экономики и рынка. Цель – за 10 лет снизить зависимость региона от топливного сектора с 65% до 50%, а в последующем довести ее до 35-40%. В течение пяти лет в Экибастузе планируют улучшить условия для жизни. Ориентироваться решили на опыт китайских, швейцарских и немецких моногородов.

Реализацию плана оценили в триллион тенге, однако большую часть расходов хотят покрыть за счет частных вложений. Деньги необходимы по пяти направлениям, которые разработчики назвали стратегическими. В Экибастузе планируют улучшить городскую среду, социальную и инженерную инфраструктуры, развивать промышленность, обеспечить занятость горожанам, решить экологические проблемы. Последняя задача – в приоритете.

 

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодарская область

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -