Уверенным шагом

22079

Кризис как явление априори всегда присутствует в рыночной экономике, однако ситуацию осложняет пандемия, охватившая весь земной шар. Сегодня действия властей страны подчинены ответу на вопрос: как в таких условиях не только удержаться на плаву, но и шагнуть в будущее?

 

Президент

Глава государства посетил концерт, посвященный Национальному дню домбры.

Поздравив казахстанцев с праздником, Касым-Жомарт Токаев отметил, что чествование домбры, инициатором которого был Елбасы, превратилось в добрую традицию. По его словам, величественные звуки двух струн хранят музыкальное наследие Великой степи и тайны наших предков. Наш народ через кюи передавал свои радости и печали, мечты и надежды.

* * *

Глава государства принял участие в церемонии открытия памятника лидерам движения «Алаш».

Касым-Жомарт Токаев назвал символичным открытие памятника деятелям движения «Алаш» в год 30-летия Независимости Казахстана и в канун Дня столицы. Он отметил, что мечта лидеров движения «Алаш» о независимом государстве и установлении равноправных отношений с миром сбылась, и сегодня наша страна стала полноправным членом международного сообщества.

* * *

Касым-Жомарт Токаев принял участие в торжественной церемонии открытия памятника Первому Президенту Республики Казахстан – Елбасы Нурсултану Назарбаеву.

Монумент расположен на территории недавно открывшегося в столице парка.

* * *

Накануне предстоящих летних XXXII Олимпийских игр в Токио состоялась традиционная встреча главы государства с членами национальной сборной Казахстана.

Основная часть спортсменов участвовала во встрече при помощи телемоста из олимпийского центра «Акбулак» в Алматинской области, где проходят заключительные сборы перед отправкой в Токио. Выступая перед олимпийцами, президент отметил, что защита чести страны на главных мировых спортивных состязаниях – почетная задача, большая честь и ответственность.

* * *

Президент принял участие в торжественной церемонии поднятия государственного флага.

Она традиционно открывает праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню столицы.

* * *

В телефонном разговоре Касым-Жомарта Токаева с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном был проведен обстоятельный обмен мнениями о ситуации в Центрально-Азиатском регионе в контексте обострения ситуации в Афганистане.

Президент Казахстана подтвердил незыблемость дружественных отношений с Таджикистаном. Казахстан выполнит договоренности, достигнутые в ходе визита Касым-Жомарта Токаева в Душанбе 19-20 мая, будет продолжать оказывать помощь братскому таджикскому народу.

* * *

Глава государства направил телеграмму соболезнования президенту РФ Владимиру Путину в связи с трагической гибелью пассажиров и экипажа самолета Ан-26, потерпевшего крушение в Камчатском крае.

«Разделяя горечь невосполнимой утраты, от имени народа Казахстана и себя лично выражаю глубокие соболезнования родным и близким погибших», –говорится в телеграмме президента.

 

Правительство

Премьер-министр Аскар Мамин в ходе рабочей поездки в Алматы провел совещание по вопросам развития Алматинской агломерации.

Глава правительства поручил в срок до 20 августа т.г. проработать вопрос реализации четырех пилотных проектов «Большой Алматы»: решение экологических проблем (Green Almaty), разработка единой транспортной модели и стратегии развития, формирование цифровой карты МСБ, разработка комплексной системы мониторинга и предупреждения ЧС.

* * *

Аскар Мамин проинспектировал ход строительства Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги (БАКАД).

С вводом БАКАД в эксплуатацию весь транзитный поток – порядка 38 тысяч автомобилей в сутки – будет проходить в объезд Алматы. При этом ожидается рост объемов грузоперевозок между Китаем и Европой. Глава правительства поручил увеличить темпы строительно-монтажных работ и завершить их к концу 2022 года с обеспечением всех стандартов качества и опережением графика на два года.

* * *

Премьер-министр поручил до конца 2021 года завершить строительство станций «Сарыарка» и «Достык» Алматинского метро.

* * *

На заседании Совета Евразийского банка развития под председательством премьер-министра Аскара Мамина утверждена Стратегия ЕАБР на 2022-2026 годы.

В предстоящий период банк сфокусируется на реализации трансграничных инвестиционных проектов с интеграционным эффектом. Совокупный объем инвестиций ЕАБР за пятилетний период составит $10,9 млрд.

Усилия банка будут направлены на реализацию таких крупных инвестиционных проектов, как транспортно-цифровой коридор «Европа – Западный Китай», единая товаропроводящая сеть ЕАЭС+ и водно-энергетический комплекс Центральной Азии. 

 

Парламент

Депутаты Мажилиса Парламента выехали для работы в регионы.

фото областного филиала партии Nur Otan

Парламентарии проанализируют выполнение предвыборных программ, расскажут о принятых законодательных новшествах, а также возьмут на контроль решение вопросов, актуальных для регионов и его жителей.

 

Подготовил Мурат ОМИРАЛИЕВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -