30636

После того, как сводную статистику регулятора покинул в июне проблемный Capital Bank Kazakhstan, лишившийся лицензии, динамика ключевых показателей банковского сектора по итогам первого полугодия стала, наконец-то, показательно позитивной.

CP

Совокупные активы банков второго уровня после увеличения в мае на 3,2% или 1,047 трлн тенге прибавили за первый месяц лета еще 2,3% до 34,8 трлн, а в абсолютном выражении – 782,2 млрд тенге. Свой позитивный вклад в этот общий позитив внес лидирующий по размеру активов Народный банк Казахстана, у которого сложилась июньская прибавка на 1,2% – до 10,54 трлн тенге. Не стояли на месте и другие члены группы «триллионеров», в состав которой ныне входят 11 участников рынка. Занимающий второе место дочерний Сбербанк завершил июнь с приростом активов на 1,7%, следующий третьим Kaspi Bank – 4,7%. Далее расположились государственный Отбасы банк, активы которого уменьшились на 0,5% до 2,3 трлн тенге, ForteBank с увеличением на 1,8% до 2,25 тенге, Банк ЦентрКредит со снижением на 1% до 1,92 трлн тенге, Jusan Bank (0,8% до 1,65 трлн) и Bank RBK, переместившийся за июнь с 11-го места на 8-е благодаря впечатляющему росту активов на 28,7% до 1,42 трлн тенге. Замкнули же группу «триллионеров» Евразийский банк с приростом, АТФБанк и Ситибанк Казахстан.

Вполне ощутимо крепла в июне и депозитная база банковского сектора, большая часть которой приходится теперь на вклады населения. Их совокупный объем вырос за первый месяц лета на 3,5% до 12 трлн 393,7 млрд тенге, в абсолютном выражении – на 422,3 млрд тенге, тогда как в мае – соответственно на 0,9%, или 111,1 млрд тенге.

Доминирующий на рынке по этому показателю Народный банк Казахстана прибавил 5,8%, занимающий второе место Kaspi Bank – 4,1%, тогда как у идущего третьим Отбасы банка произошло снижение на 0,6%. Немного приблизился к группе «триллионеров» по этому показателю дочерний Сбербанк, за ним следовали к началу июля Банк ЦентрКредит, ForteBank и Евразийский банк, обошедший Jusan Bank с оттоком вкладов населения в 6%. В конце первой десятки по этому показателю оказались АТФБанк со снижением на 0,4% и Bank RBK, прибавивший 6%. 

Совокупный объем депозитов физических лиц после увеличения в мае на 4,7% подрос за первый месяц лета на 2,2% до 12 трлн 117,6 млрд тенге, в абсолютном выражении – на 259,4 млрд тенге. Но при этом у лидирующего и здесь Народного банка Казахстана произошло весьма ощутимое снижение на 3,1%. Идущий вторым по этому показателю дочерний Сбербанк прибавил 3,6%, а занимающий третье место ForteBank вошел в немногочисленную группу «триллионеров» в результате значительного увеличения вкладов корпоративных клиентов на 7,5%. Вслед за этой группой к началу июля располагались Ситибанк Казахстан и совершивший мощный рывок Bank RBK, в котором объем таких депозитов вырос за первый месяц лета в 1,6 раза до 749 млрд тенге, а в абсолютном выражении – на 285,1 млрд тенге! В итоге этот участник рынка поднялся с 8-го на 5-е место, оставив позади Евразийский банк, потерявший 14,9% депозитов юридических лиц, Jusan Bank с приростом на 1,2% до 518,3 млрд тенге и Банк ЦентрКредит с оттоком в 10,3%. Замкнули же первую десятку по этому показателю дочерние Альфа-Банк с приростом на 5,5% и Банк Китая в Казахстане (8%).

Вполне позитивная динамика сохраняется и по совокупному собственному капиталу банковского сектора. Если в мае по этому показателю сложился прирост на 2,9%, или 112,2 млрд тенге, то за первый месяц лета – еще на 2,9% до 4 трлн 144,8 млрд тенге, в абсолютном выражении – на 117 млрд тенге. Лидирующий и здесь Народный банк Казахстана прибавил в «весе» 2,9%. С огромным отрывом от него следовали к началу июля Отбасы банк (1,7%), дочерний Сбербанк (4,3%) и Kaspi Bank, «похудевший» на 6,9%. На высокую концентрацию рынка по этому показателю указывает то обстоятельство, что другим участникам рынка не покорилась здесь 300-миллиардная планка.

Весьма высока его концентрация и по финансовому результату деятельности БВУ, рассчитываемому как превышение текущих доходов над расходами после уплаты подоходного налога. Здесь с большим отрывом от конкурентов лидируют Народный банк Казахстана и Kaspi Bank, прибавившие за июнь соответственно 22,8% до 215,6 млрд тенге и 21,6% до 135,3 млрд тенге. В сумме на них приходится более половины (53,2%) от совокупного финансового результата банковского сектора, выросшего к концу первого полугодия до 659,7 млрд тенге. Из других участников рынка 50-миллиардная планка по этому показателю покорилась только АТФБанку (85,2 млрд тенге) и дочернему Сбербанку (64,7 млрд тенге). Не обошлось и без убытков – на этот раз они оказались у исламского банка Al-Hilal в минус 0,8 млрд тенге.

Об изменениях в ссудных портфелях участников банковского рынка, произошедших за первый месяц лета, читайте в следующем номере ДК.

 

Тулеген АСКАРОВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -