18899

Главная повестка дня – сохранить стабильность, обеспечить пути развития страны, двигаться вперед, преодолевая трудности и вызовы. Для ее выполнения государство предлагает ряд мер.

 

Президент

Касым-Жомарт Токаев принял участие во внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Главы государств обменялись мнениями по ситуации в Афганистане и ее влиянии на безопасность стран – членов ОДКБ, обсудили выработку мер, направленных на предотвращение вызовов и угроз в регионе.

* * *

Глава государства принял исполняющего обязанности министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева.

Президент дал ряд поручений по организации качественного и своевременного проведения уборочных работ, обеспечению кормами животноводческой отрасли в предстоящий зимний период.

* * *

В ходе рабочего визита Касым-Жомарта Токаева в Алматы и область ему был презентован ряд проектов по благоустройству южной столицы, в том числе программа «Новый Алматы».

Президент отметил, что основной целью всех проектов должно быть создание безопасной городской среды, сохранение зеленого фонда.

 

Правительство

На заседании правительства рассмотрен Прогноз социально-экономического развития Казахстана на 2022-2026 годы.

В 2022 году планируется обеспечить рост экономики до 3,9%. Номинальный ВВП вырастет с 87,1 трлн тенге в 2022 году до 119,9 трлн тенге в 2026 году. Целевой коридор годовой инфляции в 2022 году составит 4-6% с последующим снижением до 3-4% в 2026 году.

* * *

На заседании правительства рассмотрен ход подготовки к национальной переписи населения, которая пройдет с 1 сентября по 30 октября т.г.   

Для автоматизации процесса переписи будут применены цифровые технологии с полным отказом от бумажных носителей. Перепись будет проводиться двумя способами: посредством интернет-опроса на специализированном сайте sanaq.gov.kz в течение 45 дней и традиционный сплошной опрос интервьюерами с использованием электронных планшетов. Дополнительно будет предоставлена возможность прохождения переписи через отечественное мобильное приложение Aitu Messenger.

* * *

Премьер-министр РК принял участие в качестве председателя в заседании Евразийского межправительственного совета и выступил с инициативами по обеспечению экономической стабильности ЕАЭС.

Он отметил уверенное восстановление основных экономических показателей стран Союза. Взаимная торговля в рамках ЕАЭС в январе-июне т.г. составила порядка $33 млрд, что на 32% больше, чем годом ранее. Объем торговли с третьими странами вырос на 24,5% и составил $371,1 млрд.

* * *

Министр здравоохранения Алексей Цой доложил о санитарно-эпидемиологической ситуации в стране. 

Уже почти 6,5 млн человек вакцинировано первым компонентом, более 5 млн человек – вторым компонентом.   

 

Парламент

Депутаты Мажилиса встретились с фермерами в Акмолинской области.

Парламентарии подчеркнули необходимость государственной поддержки АПК, которая будет оказываться и в дальнейшем.

 

Подготовил Мурат ОМИРАЛИЕВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -