Уголь, энергия плюс металлургия

13852

В Экибастузе будут производить ферросилиций.

фото Валерия БУГАЕВА

Прежде ферросплавы в регионе выплавляли лишь в городе Аксу, где действует крупный завод по производству этих металлов. И вот теперь их, точнее ферросилиций, станет выпускать, причем с ориентацией на экспорт, завод в Экибастузе. Он, как рассказал аким города Ардак Кантарбаев, будет сооружен  рядом с Экибастузской ГРЭС-1. На этом металлургическом комплексе в год планируется производить 240 тысяч тонн продукции – больше, чем на аксуском заводе ферросплавов и на родственном карагандинском. Проект оценивают в 55 млрд тенге. Инвестор намерен выплавлять ферросилиций. Сырьем станут кварцит, уголь и металлическая стружка. Строительство завода продлится до 2023 года.

– Место для завода выбрали вблизи ГРЭС-1, исходя из удобной логистики и наличия рядом канала имени Сатпаева, – пояснил Ардак Кантарбаев. – Компания уже передала проекты по подведению недостающей инфраструктуры в отдел строительства города. Общая стоимость затрат на эти цели составляет более трех млрд тенге и финансироваться станет за счет средств республиканского бюджета по «Дорожной карте бизнеса-2025».

…По проекту в Экибастузе создадут около 1500 новых рабочих мест, из них 800 будут постоянными.

Ардак Кантарбаев добавил, что похожий завод действует в Караганде. Когда проект только обсуждали, павлодарские общественники и экологи ездили на предприятие, чтобы оценить, насколько экологичным будет производство.

– Когда подъехали к заводу, подумали, что он не работает – никаких видимых выбросов, газов не было. Только зайдя внутрь, увидели, что идет литье, поняли, что завод в работе. Убедились, что люди там ходят в белых халатах, – рассказал глава города.

…По словам А. Кантарбаева, проект обсуждали на общественных слушаниях, эксперты оценили минимальное воздействие на окружающую среду. Экибастузцам обещают, что экологическая чистота производства составит 99,8%.

 

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодарская область

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -