Повод для движения вперёд

26667

Пандемия поставила перед страной совершенно неожиданные задачи, нужно было оперативно перестраиваться, реагировать на ситуацию. Это стало серьезным вызовом, на который надо было отвечать – оперативно, профессионально, качественно. И сегодня видно, что с этим вызовом, в целом, страна справляется.

 

Президент

Касым-Жомарт Токаев в режиме видеоконфе­ренц­связи принял участие в пленарном заседании VI Восточного экономического форума.

Он высказался о перспективах укрепления деловых связей со странами Азиатско-Тихоокеанского региона и отметил, что товарооборот Казахстана с этим регионом в прошлом году превысил 43 млрд долларов. При этом 94% из них пришлось на Россию, Китай и Корею. Есть большой потенциал для дальнейшего развития торговли и расширения ее географии, и Евразийский экономический союз обещает стать ключевым игроком в мировом торгово-экономическом сообществе.

* * *

Глава государства дал старт работе Офиса цифрового правительства, включающего в себя национальный аналитический центр, центр цифровой трансформации и национальный проектный офис.

В рамках его работы будет осуществляться автоматизация первичной аналитики, подготовка прогнозов и сценариев развития, мониторинг и выявление рисков срыва достижения целевых показателей. Центр цифровой трансформации будет заниматься реинжинирингом процессов государственных органов и переводом их в цифровой формат. Президенту представили Аналитическую платформу по внутренней и внешней торговле. Данная платформа дает возможность в онлайн-режиме осуществлять мониторинг цен на продукты питания и формировать прогнозные цены. Также презентован проект по цифровому мониторингу охвата и темпов вакцинации населения страны.

* * *

Рабочая поездка Касым-Жомарта Токаева в Северо-Казахстанскую область началась с посещения полей ТОО «Сервис Жарс» в селе Байтерек Кызылжарского района.

Глава государства ознакомился с состоянием зерновых посевов, осмотрел сельскохозяйственную технику, задействованную в уборочных работах. Касым-Жомарт Токаев посетил завод по сборке сельскохозяйственной техники CLAAS. Президенту показали собираемые здесь зерноуборочные комбайны, тракторы и посевные комплексы, а также рассказали о планах по дальнейшему развитию производства. Глава государства высоко оценил международную репутацию CLAAS и подчеркнул необходимость установления долгосрочного сотрудничества с немецким концерном. Президент ознакомился с работой Петропавловского электротехнического завода «Alageum Electric». Общая сумма инвестиционного проекта по строительству завода – 10 млрд тенге. Планируется, что проектная мощность производства составит 13 тысяч трансформаторов в год. При этом 98% выпускаемой продукции будет экспортироваться в страны СНГ.

* * *

Глава государства принял председателя Сената Маулена Ашимбаева. Касым-Жомарт Токаев был ознакомлен с планами работы Сената Парламента в рамках VII Сессии.

Особое внимание в ходе встречи было уделено пакету законопроектов, направленных на реализацию Послания и поручений президента. Председатель верхней Палаты Парламента сообщил, что в рамках предстоящей сессии сенаторы совместно с правительством и депутатами Мажилиса будут работать над изменением выборного законодательства в части закрепления 30-процентной квоты для женщин и молодежи. Также ожидается принятие Социального кодекса, законов «О промышленной политике», «О профессиональных квалификациях», «О личных подсобных хозяйствах». Касым-Жомарт Токаев отметил необходимость широкого вовлечения гражданского общества и экспертов в процесс обсуждения и проработки всех норм принимаемых законопроектов в рамках реализации концепции «слышащего государства». Глава государства также дал поручение о начале подготовки к VII Съезду лидеров мировых и традиционных религий в 2022 году.

 

Правительство

На заседании правительства под председательством премьер-министра РК Аскара Мамина рассмотрен Общенациональный план мероприятий по реализации Послания Президента РК Касым-Жомарта Токаева «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны».

Общенациональный план состоит из 102 пунктов по ключевым направлениям и инициативам Президента РК. Правительство примет активные меры по обеспечению устойчивого и качественного роста экономики в постпадемический период, совершенствованию системы здравоохранения и образования, сферы культуры, комплексному развитию регионов, формированию эффективной экосистемы рынка труда. Важным направлением работы правительства является реализация инициатив главы государства по повышению социального благополучия наших граждан. Особое внимание будет уделено обеспечению роста реальных доходов населения через повышение заработных плат, наращивание доли частного сектора, снижение налоговой нагрузки.

* * *

Рассмотрен Комплекс мер антиинфляционного реагирования.

В целях решения поставленной в Послании главы государства Касым-Жомарта Токаева задачи по недопущению роста инфляции правительством разработан Комплекс мер антиинфляционного реагирования на краткосрочную и среднесрочную перспективу. В рамках оперативных мер по сдерживанию продовольственной инфляции будут предприняты конкретные шаги по стабилизации цен на протяжении всей цепи формирования стоимости в секторе. Будут расширены механизмы субсидирования и льготного кредитования производителей, увеличены нормы субсидирования для строительства инфраструктуры хранения сельхозпродукции. Будет снижена арендная плата для реализаторов социально значимых продуктов.  Создание Единого реестра производителей по стране и запуск аналитической платформы по мониторингу цен позволит незамедлительно реагировать на локальные вспышки инфляции. В рамках мер по сдерживанию уровня инфляции на непродовольственные товары предусматривается введение, при необходимости, ограничений на вывоз сырья и материалов, по которым наблюдается дефицит либо рост цен на внутреннем рынке.

* * *

В рамках Восточного экономического форума премьер-министр РК Аскар Мамин и глава Группы компаний СБЕР Герман Греф подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере реализации проектов по цифровой трансформации Республики Казахстан, переходу к платформенной модели цифровизации и концепции «Data-Driven Government».

Документ предусматривает ключевые подходы к развитию сотрудничества по внедрению в Казахстане цифровой платформы GovTech, реинжиниринга и цифровой трансформации государственного управления с применением практик по анализу данных и искусственного интеллекта. Платформенная модель цифровой архитектуры позволит повысить скорость и эффективность оказания государственных услуг населению. 

 

Парламент

Депутаты Сената провели более 340 встреч во всех регионах страны с жителями городов и других населенных пунктов, в том числе отдаленных сел.

Во время встреч сенаторов с жителями регионов поднимался ряд вопросов, волнующих наших граждан. В дальнейшем все депутаты Палаты будут проводить системную работу по решению этих проблем, используя все механизмы.

 

Подготовил Мурат ОМИРАЛИЕВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -