Возможности – в дела

27319

На самом деле наша страна всегда обладала особой деловой атмосферой, и сейчас, несмотря на пандемию COVID-19, она никуда не делась. Главная задача – не обмануть ожидания казахстанцев и обеспечить те правильные изменения, которых народ ждет, а также дальнейшее движение к улучшению качества жизни.

 

Президент

Президент Касым-Жомарт Токаев провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным.

Главы государств обсудили ключевые вопросы повестки дня предстоящих саммитов ОДКБ и ШОС в Душанбе, в том числе ситуацию в Афганистане, а также условились координировать совместные усилия по обеспечению безопасности и стабильности в регионе.

* * *

Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования американскому народу в связи с 20-летней годовщиной терактов 11 сентября.

Tokaev

Об этом глава государства написал в Twitter: «Казахстан твердо поддерживает международное сообщество в борьбе с терроризмом. Обеспечение безопасности и стабильности всегда было в основе стратегии Казахстана и его стратегического партнерства с США».

* * *

Касым-Жомарт Токаев в беседе с министром иностранных дел Северной Македонии Буяра Османи отметил, что у наших стран много возможностей для наращивания взаимодействия, в частности, в сферах торговли, инвестиций, гуманитарных связей. Поэтому следует использовать существующий потенциал для развития сотрудничества между нашими государствами.

* * *

Председатель Национального банка Ерболат Досаев доложил главе государства о предварительных итогах реализации денежно-кредитной политики за 8 месяцев текущего года, а также об усилении роста инфляционных рисков на фоне продолжающегося восстановления мировой экономики.

Президент проинформирован об утвержденных совместно с правительством мерах антиинфляционного реагирования и основных направлениях их реализации, а также об обновленных прогнозах инфляции на 2021 год.

* * *

Касым-Жомарт Токаев принял президента компании Svevind Group Вольфганга Кроппа. Главе государства рассказали о перспективах реализации инвестиционных проектов в сфере зеленой энергетики.

В частности, в Мангистауской области планируется осуществить проект по строительству ветровых и солнечных электростанций с последующим направлением ресурсов на производство зеленого водорода. Рассматривается возможность локализации производства ветрогенераторов и солнечных панелей.

* * *

Перспективы реализации инвестиционных проектов в сфере газохимии стали предметом беседы Касым-Жомарта Токаева с вице-президентом немецкой компании Linde Group Оливером Пфанном.

Президент высоко оценил вклад компании в развитие казахстанской экономики. В 2020 году Linde Group реализовала второй этап крупнейшего в СНГ проекта по производству кислорода, азота и аргона в городе Темиртау. Главу государства проинформировали о планах компании по строительству газоперерабатывающего завода в городе Жанаозене.

* * *

Президент принял министра экологии, геологии и природных ресурсов Сериккали Брекешева.

Главе государства сообщили о работе по созданию Национальной геологической службы и разработке информационной системы «Национальный банк данных минеральных ресурсов». В течение пяти лет будет реконструировано не менее 120 каналов оросительной сети и построено девять новых водохранилищ общим объемом 1,7 млрд м3. В целях улучшения экологической ситуации утверждены дорожные карты в разрезе регионов, разработан национальный проект «Жасыл Қазақстан», с предприятиями подписан ряд меморандумов, предусматривающих сокращение выбросов на 20-30%.

 

Правительство

На заседании правительства под председательством премьер-министра Аскара Мамина рассмотрены итоги социально-экономического развития страны и исполнения республиканского бюджета за январь-август 2021 года.

Показатели экономики Казахстана достигли допандемического уровня и продолжают демонстрировать уверенную восстановительную динамику. По итогам восьми месяцев 2021 года рост ВВП составил 3 процента. Поручено усилить работу по сдерживанию цен, четко координировать реализацию Комплекса мер антиинфляционного реагирования.

* * *

На заседании Инвестиционного штаба рассмотрен ход реализации инвестиционных проектов Министерством экологии, геологии и природных ресурсов, АО «НУХ «Байтерек», а также акиматами Жамбылской и Акмолинской областей. 

Так, в портфеле Банка развития Казахстана (БРК) 61 инвестиционный проект и 16 предэкспортных операций на общую сумму 7,1 трлн тенге. За 6 месяцев т.г. БРК профинансировал 5 инвестиционных проектов на 47 млрд тенге в сферах возобновляемой энергетики, автомобилестроения, ГМК и туризма и 14 экспортных операций на 67,9 млрд тенге. Одобрено к финансированию 4 инвестпроекта в сферах логистики, стройиндустрии, возобновляемой энергетики, ГМК, а также 2 предэкспортные операции на сумму 211 млрд тенге. По линии Фонда развития промышленности профинансировано 198 проектов на общую сумму 45,88 млрд тенге по обновлению сельскохозяйственной техники, автобусного парка, грузовых вагонов, коммунальной и пожарной техники, поддержке отечественных автопроизводителей.

* * *

Рассмотрена подготовка регионов к предстоящему осенне-зимнему периоду.

Регионами подготовлено свыше 10 тыс. автономных котельных, или 99%, более 45,6 тыс. жилых домов (94%). Отремонтировано 3,8 тыс. км тепловых сетей (96%), 13,6 тыс. км сетей водоснабжения (99%). К отопительному периоду подготовлены свыше 11,1 тыс. (99%) объектов образования и более 5,7 тыс. (99%) объектов здравоохранения.

* * *

Министр здравоохранения Алексей Цой доложил о том, что санитарно-эпидемиологическая ситуация в Казахстане улучшается.

На сегодняшний день около 7,1 млн человек вакцинировано первым компонентом, 6 млн чел. – вторым компонентом.

 

Парламент

Бюро Мажилиса сформировало проект повестки предстоящего пленарного заседания депутатов.

фото Ж.Жумабекова

В частности, предлагается внести поправки в Закон «О правах ребенка в Республике Казахстан» в части обеспечения защиты ребенка от всех форм дискриминации, обеспечения прав детей на жилище, расширения обязанности родителей по воспитанию детей. Также законопроектом предусматриваются изменения в КоАП в части введения административной ответственности за причинение легкого вреда здоровью и нанесение побоев несовершеннолетним.

* * *

Председатель Сената Маулен Ашимбаев встретился с представителем ОБСЕ по свободе СМИ Терезой Рибейро.

Председатель Сената подчеркнул, что Казахстан также последовательно работает над совершенствованием ситуации в сфере обеспечения прав граждан на свободу слова, создаются условия для модернизации отечественной медиа-сферы и развития конкурентоспособных отечественных СМИ. Казахстаном ратифицированы базовые международные документы в области свободы СМИ, включая Международный Пакт о гражданских и политических правах, Всеобщую декларацию прав человека, а также другие документы ОБСЕ и ЮНЕСКО. Обсудили собеседники и системные реформы, инициированные президентом страны Касым-Жомартом Токаевым в рамках концепции «Слышащее государство».

 

Подготовил Мурат ОМИРАЛИЕВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -