Реализация Послания Главы государства

28693

Глава государства в Послании народу Казахстана «Единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны» поставил конкретные задачи по обеспечению высокого качества экономического роста и улучшению уровня жизни населения.

Работа финансово-экономического блока правительства будет проводиться по следующим основным направлениям.

В целях реализации поручения президента по возврату инфляции в установленные коридоры правительством принят комплекс мер антиинфляционного реагирования на 2021-2024 годы.

В рамках данного комплекса мер предусмотрена реализация 64 мер оперативного и системного характера, направленных на сдерживание роста цен и увеличение доступности социально значимых продовольственных товаров.

В 2022 году для развития предпринимательства будет продолжена реализация программ «Экономика простых вещей» и «Дорожная карта бизнеса». В целом объем финансирования составляет 1 трлн тенге.

В целях снижения нагрузки на микро-и малый бизнес будет введена единая выплата из фонда оплаты труда. Это позволит упростить порядок исчисления и уплаты этих платежей, а также снизить общую нагрузку на фонд оплаты труда с 34% до 25% с 2023 года.

В целях повышения эффективности государственных финансов и восстановления активов Национального фонда будет принята специально Концепция управления государственными финансами. Он будет охватывать бюджетную политику, вопросы управления государственным долгом, а также формирования и использования средств Национального фонда.

Будет усилен контроль за эффективностью государственных расходов и трансфертов из Национального фонда.

В качестве основных подходов к Концепции предлагается выделить следующие меры:

  • поэтапное снижение дефицита бюджета для ограничения роста государственного долга и поддержания его на безопасном уровне;
  • установление основных показателей устойчивости долга;
  • тщательный отбор проектов и другие меры для достижения максимального экономического эффекта.

Реализуется план мероприятий по противодействию теневой экономике в части увеличения доходов бюджета.

Планом предусмотрены меры, направленные на стимулирование бизнеса к выходу из тени, усиление борьбы с уклонением от уплаты налогов и таможенных платежей.

Также проводятся масштабные мероприятия по снятию излишних барьеров и противодействию незаконному торговому обороту.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -