Полёт на Марс. Стартуем из Алматы

15584

Необычную симфонию представил в Алматы всемирно известный казахстанский скрипач Марат Бисенгалиев. Решив обеспечить стереозвучание естественным образом (рассадив музыкантов Государственного академического симфонического оркестра и хор Государственной хоровой капеллы имени Байкадамова по всему концертному залу), он предложил алматинской публике отправиться в путешествие на Марс.

Симфония «Mission to Mars» должна была впервые прозвучать на Всемирной выставке ЭКСПО-2020 в Дубае, но благодаря авторитету Бисенгалиева первыми в мире это произведение искусства услышали именно алматинцы в Казгосфилармонии имени Жамбыла.

Музыку для симфонии писали сразу 4 композитора – Колтон Лестер (США-Великобритания), Хана Бухрис (Тунис), Ибрагим Аль-Джунаиби (ОАЭ) и Кайзад Патель (Индия). Ответственность собрать все воедино взял на себя сам Бисенгалиев, он же встал за дирижерский пульт, солистами выступили директор филармонии Серик Нурмолдаев (сыбызгы) и певица Меруерт Мусрали.

Во время прослушивания симфонии действительно ощущается, что у каждой из ее частей есть свой автор – несмотря на общность концепции, слышится индивидуальный почерк композиторов. Все части масштабные, грандиозные и соответствуют заявленной теме: произведение посвящено 50-летию ОАЭ и первому научному полету беспилотных межпланетных спутников, возглавляемому арабской страной. Речь идет о запуске миссии на Марс, а именно спутника-зонда Аль-Амаль (Надежда).

Наиболее мистической, завораживающей и трогающей душу и сердце стала 4 часть. Ее написал 23-летний индийский композитор Кайзад Патель, которого Бисенгалиев не без оснований назвал будущей мировой звездой. Под эту философскую музыку с вокалом-соло в сопровождении унисона оркестра волей-неволей задумываешься о вечном.

В целом во время исполнения симфонии хотелось закрыть глаза и представить, что мы сидим не в концертном зале, а на огромном стадионе, где на арене разворачивается высокотехнологичное театрализованное шоу наподобие тех, что мы видим на открытии Олимпийских игр.

В дальнейших планах команды, которая работала над симфонией, – ее исполнение в Дубае в декабре на международном фестивале классической музыки и позже – на гала-концерте в честь закрытия ЭКСПО в Дубае в марте 2022 года. Генеральный менеджер проекта Райхан Искендирова сообщила, что промоутер из Австрии мечтает прокатить эту симфонию по странам Европы и Америки, продолжаются активные переговоры с импрессарио из Африки. Также симфонию вживую смогут услышать в соседних с ОАЭ странах – Омане и Катаре.

 

Альберт АХМЕТОВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -