Строители получили право пересмотра сметы по государственным проектам

18949

Министерство юстиции зарегистрировало приказ №507 о внесении поправок в проведение корректировки проектов строительства.

«Принятие поправок предусматривает право подрядных организаций на пересмотр сметы при увеличении ее стоимости более чем на 10%, вызванном изменением цен на строительные материалы. Эти поправки ждала вся отрасль. Хочу поблагодарить Министерство индустрии и инфраструктурного развития и министерство юстиции за оказанное содействие», – отметил председатель комитета строительства и ЖКХ НПП «Атамекен» Александр Белович.

В этом году подрядные организации столкнулись с проблемой удорожания строительства в связи с произошедшим весной ростом цен на основные строительные материалы. В начале строительного сезона рост цен на основные капиталоемкие строительные материалы составил от 15 до 140%. Наибольший рост произошел на металлопрокатную продукцию. Так, стоимость тонны арматуры по сравнению с мартом-апрелем 2020 года увеличилась на 142% с 198 000 тг., до 430 000 – 480 000 тг. за тонну. Также существенно возросли цены на цемент марки М-400 (60%), бетон (14%), кирпич (46%), сваи (63%), битум (44%), газоблок (59%) и др.

Фото: Архив НПП

НПП «Атамекен» совместно с бизнес-сообществом было инициировано рассмотрение вопроса удорожания строительства на уровне правительства. Были одобрены предложения по проведению корректировки проектов строительства, финансируемых из средств бюджета. Уполномоченным органом совместно с Национальной палатой и отраслевыми ассоциациями разработан алгоритм ускоренной корректировки проектов. Инициировано проведение процедуры корректировки стоимости по 642 проектам.

При корректировке проектные организации и заказчики столкнулись с проблемой отсутствия в законодательстве правовых оснований проведения корректировки стоимости проекта при удорожании стоимости строительных материалов.

До внесения поправок корректировка стоимости проекта допускалась только при внесении изменений технических параметров проекта, которые привели к удорожанию стоимости проекта на 10% и более.

«Совместно с отраслевыми ассоциациями Национальной палатой проведена большая работы по обеспечению проведения корректировки проектов строительства, реализуемых в рамках государственного заказа. Принятие поправок решило правовой аспект вопроса, но остается открытым вопрос дополнительного выделения необходимых финансовых средств», –  отметил заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Талгат Темирханов.

Фото: Архив НПП

Необходимо отметить, что принятие указанных поправок решает не только проблемы проводимой сегодня процедуры корректировки проектов строительства, а в целом позволяют решить ряд поднимаемых строительным бизнесом проблем.

Так, строительными компаниями неоднократно поднимался вопрос несоответствия сметных расценок на строительные материалы, предусмотренные в сметах, рыночным ценам. Проблема спровоцирована несовершенством действующей системы бюджетного планирования и несвоевременной реализацией утвержденных проектов. С момента утверждения проектной документации до момента выделения средств из бюджета для ее реализации может пройти от 12 до 36 месяцев. Рыночные и заложенные в сборниках цены на момент реализации проекта могут в разы увеличиться от цен, заложенных в проектной документации.

В НПП полагают, что принятые поправки окажут положительный эффект на развитие строительной отрасли в стране.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -