Не дрогнуть в «момент истины»

17416

Мир переживает беспрецедентные испытания, однако все больше уверенности, что Казахстан выстоит перед всеми трудностями. Мы начали активно заниматься социальной программой, продвигаться на новые рынки сбыта, формировать новые точки роста экономики.

 

 

Президент

Председатель НБ РК Ерболат Досаев доложил главе государства о финансовой ситуации в стране.

Президент был проинформирован о росте ЗВР за счет повышения цен на золото и восстановлении инвестиционного дохода Национального фонда с начала года до 2 млрд долларов США (3,44 %). 

* * *

В ходе телефонного разговора с президентом Польши Анджеем Дудой обсуждены актуальные вопросы двусторонних отношений и международной повестки.

Была выражена обоюдная заинтересованность в расширении инвестиционного сотрудничества в ключевых секторах экономики.

* * *

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Маршалом (Спикером) Сената Республики Польша Томашем Гродзким, находящимся в нашей стране с официальным визитом.

Собеседники отметили потенциал для наращивания связей двух стран в торгово-экономической, инвестиционной, инфраструктурной и образовательной сферах.

* * *

В Министерстве обороны под руководством главы государства – Верховного главнокомандующего ВС Касым-Жомарта Токаева проведены очередные Стратегические командно-штабные военные учения.

Руководители государственных органов доложили президенту о мерах по противодействию гибридным угрозам и повышению обороноспособности государства.

* * *

Касым-Жомарт Токаев выразил искренние соболезнования родным и близким шахтеров, погибших в результате выброса метана на шахте «Абайская» в Карагандинской области, пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.    

Глава государства поручил правительству оказать помощь семьям шахтеров.

 

Правительство

Рассмотрены итоги социально-экономического развития страны и исполнения республиканского бюджета за январь-октябрь 2021 года. 

По итогам десяти месяцев рост ВВП составил 3,5%. Продолжается стабильный рост производства в реальном секторе. Благодаря постепенным карантинным послаблениям наблюдается восстановление деловой активности в секторе услуг с ростом до 3,4%.

* * *

Аскар Мамин в рамках рабочей поездки ознакомился с социально-экономическим развитием Жамбылской области и проинспектировал реализацию инвестиционных проектов в регионе.

В п. Гвардейский Кордайского района глава правительства посетил биофармацевтический завод иммунобиологических препаратов НИИ проблем биологической безопасности МОН РК. Здесь планируется ежегодно производить до 60 млн доз вакцин. Также он посетил ТОО «Амир и Д» по производству медицинских изделий. В октябре т.г. предприятие начало производство экспресс-тестов для определения антигена COVID-19. 

* * *

Премьер-министр поручил акимам регионов осуществлять контроль цен и принимать соответствующие оперативные меры по каждой позиции социально значимых продуктов питания.

Акиматам поручено в недельный срок довести обеспеченность регионов мукой до 100%, пополнить запасы по основным овощам, обеспечить заключение договоров форвардных закупок между торговыми сетями и производителями без посреднических звеньев. 

* * *

Рассмотрен ход реализации инвестиционных проектов в сфере ВИЭ и здравоохранения. 

К 2030 году долю ВИЭ в структуре генерации электроэнергии планируется увеличить с имеющихся 3% до 15%. Для достижения этого показателя необходим ввод 7 ГВт новых мощностей ВИЭ, что позволит привлечь в отрасль инвестиции в объеме 3 трлн тенге.

* * *

С 22 ноября начинается ревакцинация для ранее привитых граждан.

В этой связи поручено обеспечить готовность прививочных пунктов, медицинских организаций и медицинских работников.    

* * *

Рассмотрены предварительные итоги национальной переписи населения.

Около 60% населения было опрошено очно. Свыше 40% населения приняло участие в переписи, самостоятельно заполнив электронные переписные листы.   Предварительные итоговые результаты будут подведены после всех проверок в конце декабря. 

 

Парламент

Спикер Сената Парламента Казахстана Маулен Ашимбаев встретился с Папой Римским Франциском во время рабочего визита в Ватикан.

От имени президента страны Понтифику вручено приглашение принять участие в VII Съезде лидеров мировых и традиционных религий.

 

Подготовил Мурат ОМИРАЛИЕВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -