Бухгалтер: актуальность профессии и проблемы сегодняшнего дня

17293

Профессия бухгалтера с каждым днем становится все более актуальной. В понимании многих она связана лишь с цифрами и отчетами, но для любого бизнеса квалификация бухгалтера имеет огромное значение. Бухгалтер создает финансовую отчетность, глядя на которую может сделать анализ и оценить состояние организации. Он несет ответственность за финансовое здоровье организации, а также задает правильный вектор движения.

За каждым успешным бизнесом стоит не только менеджмент, но и профессиональный бухгалтер. Ведь он, глядя на транзакции, может сделает выводы о том, каким образом управляется компания и насколько рискованны и обдуманны действия управляющих. Следит за всем процессом, может внести вклад в оптимизацию расходов и работает согласно стандартам.

При ведении бухгалтерии есть свои принципы и стандарты, следуя которым выполняются все транзакции и расчеты. Например, для начинающих бухгалтеров интересно, почему же расходы растут по дебету, а доходы растут по кредиту, ведь логично было бы наоборот. Но на самом деле в данном правиле есть смысл. Доход увеличивает капитал акционеров, так же как и капитал, принадлежит владельцу бизнеса и поэтому является кредитной частью бухгалтерского баланса. Расходы уменьшают доход организации и по этой причине растут по дебету.

Сегодня мы живем в мире, где бизнес является основой экономики. Бизнес не может существовать без правильно организованного бухгалтерского учета. В связи с ростом бизнеса финансовая бухгалтерия все больше и больше в тренде во всем мире, но в то же время мы сталкиваемся с разными проблемами данной сферы.

Одна из актуальных проблем – отсутствие автоматизации бухгалтерского учета. Автоматизация процесса означает развитие бизнеса, повышение эффективности и экономию времени. Чем больше бизнес, тем больше оборот и транзакции. Автоматизация процесса необходима для того, чтобы контролировать и мониторить своевременный учет во избежание ошибок. Технологии развиваются с большой скоростью, предоставляя удобства для бухгалтерского учета, что облегчает работу и уменьшает бюрократию. В то же время, владея инновационными программами, важно понимание сути проводки и того, какое влияние она оказывает на финансовую отчетность.

Другая проблема финансового департамента – нехватка сотрудников, профессионалов. Зачастую на одного сотрудника возлагается несколько бухгалтерских участков, что снижает продуктивность всей работы, не позволяя бухгалтеру глубже погрузиться в рабочий процесс. Эта проблема связана с оптимизацией расходов организации, но она в свою очередь негативно влияет на качество работы. Более того, эта проблема создает отрицательный образ профессии для молодого поколения, для тех, кто вовсе не желает брать ответственность за большой объем работы. Таким образом, искажается представление о профессии. Организовывая больше рабочих мест и комфортные условия для людей в данном направлении, легко можно было бы создать позитивную и привлекательную атмосферу для будущих потенциальных бухгалтеров.

Решив такие простые проблемы, можно повлиять на качество работы, что, соответственно, имеет огромное влияние на развитие организации. Автоматизируя рабочий процесс, инвестируя в современную удобную учетную программу, создавая комфортные условия для профессионального роста бухгалтеров, нанимая достаточное количество сотрудников, можно выйти на новый уровень, где есть гарантия отличного финансового здоровья. Ведь правильный бухгалтерский учет является основой организации и способствует успешному процветанию бизнеса.

 

Гулнур НУРПЕИСОВА

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -