Цель – улучшение жизни

8041

Люди достойны ощутимых, зримых результатов и перемен – этот лейтмотив был главным в выступлении президента Касым-Жомарта Токаева на VI заседании Национального совета общественного доверия.

К 30-летию Независимости Казахстан подошел как сильное государство и единая нация. Высокими темпами продолжаются политическая модернизация, реструктуризация экономики, развитие социальной сферы. Свой неоценимый вклад в это вносит Национальный совет общественного доверия. Инициативы и предложения НСОД легли в основу свыше 90 нормативных правовых актов, направленных на повышение качества жизни наших граждан.

Касым-Жомарт Токаев сделал упор на то, что необходимо реализовывать только те решения, которые направлены на укрепление и повышение потенциала нашей государственности.

Также в качестве одного из приоритетов госполитики президент обозначил поддержку материнства и детства. Он отметил, что зачастую женщины, уходящие в декретный отпуск, теряют профессиональные навыки и компетенции. Кроме того, особенно сложно приходится одиноким родителям, которым проблематично организовать должный присмотр за своими детьми. Поэтому для них необходимо создавать особые условия труда.

На этот момент обратила особое внимание Ляззат Кожахметова, руководитель общественного объединения «Союз многодетных матерей Talbesyk»:

«У женщин и молодого поколения возросли и расширились возможности для реализации своего потенциала. Впервые в этом году были присуждены образовательные гранты детям из многодетных и неполных семей, детям-инвалидам. В результате более пяти тысяч подростков получили возможность обучаться бесплатно. В два раза увеличилось финансирование на обучение детей с особыми потребностями. Теперь на одного ребенка будет выделяться 730 тысяч тенге.

В Караганде более семи тысяч многодетных семей, две тысячи мам – обладатели «Алтын алқа» и «Күміс алқа». Мы не только консультируем, но и анализируем первопричины проблемы, разрабатываем предложения по совершенствованию законодательства и вносим их в правительство. Наш центр оказывает многодетным семьям бесплатные консультационные услуги в виде юридической, психологической и социальной помощи, в том числе по вопросам здравоохранения, образования, трудоустройства, предпринимательства, предоставления соцпомощи и реализации жилищных программ. В частности, в центре поддержат предпринимательские инициативы, посодействуют в разработке и сопровождении бизнес-планов, обучат маркетологии в сфере IT, по продажам предметов собственного производства».

Азамат СУЛЕЙМЕНОВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -