Движение вперёд не остановить

9252
Фото: elbasy.kz

Мир стал более хрупким, уязвимым, подверженным финансовым и экономическим шокам, пандемиям. Однако наша страна доказывает: можно все преодолеть. И уже заметны подвижки по всем направлениям повышения качества жизни людей: в строительстве жилья, школ, больниц и детских садов, в улучшении здоровья.

Президент

Глава государства принял премьер-министра Аскара Мамина, который доложил об эпидемиологической ситуации в стране.

На сегодняшний день вакцинировано около 8,7 млн человек. 22 ноября во всех регионах началась ревакцинация.

* * *

Глава правительства доложил Касым-Жомарту Токаеву о ходе реализации приоритетных направлений председательства Казахстана в ЕАЭС.

К настоящему времени устранено 80% барьеров на внутреннем рынке ЕАЭС.

Товарооборот государств ЕАЭС за 9 месяцев текущего года вырос на 32,5%, составив 52 млрд долларов, а объем торговли с третьими странами вырос на 32,7% и достиг 596 млрд долларов.

***

Глава государства принял генерального директора отделения ООН в Вене, исполнительного директора управления ООН по наркотикам и преступности Гаду Вали, находящуюся в нашей стране с визитом.

В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, организованной преступностью, коррупцией, терроризмом, а также с киберпреступлениями.

 

Елбасы

Первый президент Казахстана, лидер партии власти Nur Otan Нурсултан Назарбаев принял решение сложить полномочия главы партии.

Он считает, что возглавить партию должен нынешний президент Касым-Жомарт Токаев. Процедура передачи полномочий будет осуществляться в соответствии с уставом партии.

 

Правительство

Под председательством главы правительства рассмотрены вопросы развития местного содержания в закупках.

Внедрены такие новые инструменты, как офтейк-контракты, электронный каталог товаров, соглашения с недропользователями (заключено 234 договора). Созданы Международный центр развития нефтегазового машиностроения, Фонд развития местного содержания (с компанией «Шеврон»). В результате 75% от общего объема закупок компаний группы «Самрук-Казына» осуществляется у отечественных товаропроизводителей.

* * *

Для систематизации обращений граждан и оперативного реагирования со стороны госорганов премьер-министр поручил в первом полугодии 2022 года интегрировать систему е-tutynushy с информационными системами ряда госорганов.

Единая информационная система приема обращений потребителей по принципу одного окна e-tutynushy действует с 1 января 2021 года. Ежегодно растет количество обращений граждан по вопросам защиты прав потребителей. Так, Министерством торговли и интеграции в 2019 году рассмотрено около 6 тыс. обращений, в 2020 году – свыше 20 тыс., за 10 месяцев т. г. – более 21 тыс.

Проект закона «О защите прав потребителей» в новой редакции предусматривает введение в Казахстане института омбудсмена по защите прав потребителей.

* * *

Нулевой рост на социально значимые продукты питания фиксируется в стране третью неделю подряд.

Также благодаря принятым мерам ситуация на рынке ГСМ стабилизировалась. В настоящее время все НПЗ работают в штатном режиме с ежесуточным производством и отгрузкой на внутренний рынок светлых нефтепродуктов.

 

Парламент

Сенаторы приняли в двух чтениях ранее инициированный депутатами законопроект «О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и Закон РК «О введении в действие Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)».

Основная цель закона – поддержка граждан и бизнеса. Для этого документом вводится ограничение на принятие в качестве залога единственного жилья физического лица. Кроме того, уведомления налогоплательщиков-физлиц о предстоящих платежах и налоговой задолженности, в том числе через мобильные приложения банков и НАО «Правительство для граждан», станут обязательными.

* * *

Депутаты мажилиса одобрили в первом чтении законодательные поправки по вопросам развития и совершенствования биржевой торговли.

Законопроект направлен на повышение требований и прозрачности деятельности товарных бирж, создание конкурентной среды и условий для развития биржевой торговли, а также на увеличение ее объемов.

* * *

Спикер сената парламента Маулен Ашимбаев встретился с секретарями маслихатов областей, городов республиканского значения и столицы, а также с членами Совета по взаимодействию с местными представительными органами и депутатской группы «Өңір».

В числе обсужденных вопросов – стопроцентное обеспечение городов и сел чистой питьевой водой, усиление «внутренней связанности» страны, решение экологических проблем регионов.

Подготовил Мурат ОМИРАЛИЕВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -