Кузница специалистов-международников

5458

Провозглашение независимости Республики Казахстан, вхождение нашей страны в мировое сообщество, признание со стороны многих государств, заявление о самостоятельности и независимости с трибуны ООН и ряд других событий обеспечили утверждение суверенитета нашего молодого государства.

Потребность в создании нашего факультета – элитной структуры в ведущем университете страны – обусловливалась острой потребностью Казахстана в подготовке квалифицированных специалистов-международников. Именно поэтому в 1995 г. на основании ходатайства Министерства иностранных дел в КазНУ им. аль-Фараби был создан первый в стране факультет международных отношений, который завоевал высокую репутацию не только в стране, но и за рубежом.

Наш факультет международных отношений готовит высококвалифицированных бакалавров, магистрантов, докторантов Phd по образовательным программам «Международные отношения», «Международное право», «Регионоведение», «Мировая экономика». Наши выпускники востребованы и работают в МИДе, посольствах, консульствах, исследовательских институтах и аналитических центрах, международных организациях, в бизнесе и т.д. Следует напомнить, что до 1995 года организаций, готовящих специалистов по международным отношениям просто не было, ранее данной подготовкой занимался единственный вуз в СССР – МГИМО.

Основателями факультета являлись Ибрашев Ж.У. и Жамбатырова Г.Ш., ставшая первым деканом ФМО. Гульжаухар Шагатаевна Жамбатырова – талантливый и опытный организатор, внесшая неоценимый вклад в становление факультета, которая была и остается эталоном высокого профессионализма, честности и добросовестности к профессии.

С 2017 года на факультете международных отношений Центром евразийских исследований ежегодно проводятся Международные научно-практические конференции – Ибрашевские чтения, посвященные выдающемуся ученому, доктору исторических наук, профессору, основоположнику школы исследований европейской и евразийской интеграции в Казахстане, основателю специальности и факультета международных отношений, основателю и первому руководителю Центра евразийских исследований в КазНУ имени аль-Фараби – Жарасу Умаровичу Ибрашеву.

С 1988 года я работаю в Казахском Национальном университете имени аль-Фараби, сначала на кафедре всеобщей истории исторического факультета, а затем на факультете международных отношений. Прошла путь от старшего преподавателя, доцента, заместителя декана до профессора. Поскольку я проработала в КазНУ имени аль-Фараби 34 года, могу с уверенностью утверждать, что период Независимости нашей страны для меня тесно связан с этим ведущим вузом страны, с факультетом международных отношений.

Главное, чему учат на факультете, – это развивать способности к государственному мышлению, осознанию и защите национальных интересов Республики Казахстан, понимать процессы интеграции с другими странами. формировать наиболее востребованные для текущего момента социальные и профессиональные компетенции и сделают наших выпускников конкурентоспособными на рынке труда. 

Период моих защит кандидатской и докторской диссертаций тесно связан с периодом Независимости. В 1997 году я защитила кандидатскую диссертацию на тему «Внешнеполитическая концепция Фридриха Наумана» под научным руководством прекрасного человека, ведущего ученого, первого декана факультета международных отношений – Гульжаухар Шагатаевны Жамбатыровой. Затем, в 2009 году, – докторскую диссертацию на тему «История формирования внешнеполитической стратегии Европейского союза (Теория и практика), научным консультантом которой был Жарас Умарович Ибрашев. Этим людям я благодарна за реальные советы, мудрое руководство и доброе отеческое отношение.

Надо отметить, что именно с приобретением независимости в нашей стране открылась собственная Высшая аттестационная комиссия и отпала необходимость согласования и утверждения ученых степеней и званий в Москве, что позволило успешно создавать собственные научные кадры. Научные кадры в стране приобрели  возможность самостоятельно определять актуальность, проблематику, значимость выполненных научных диссертационных исследований, что, естественно, способствовало вовлечению преподавателей в научную деятельность. 

В КазНУ имени аль-Фараби был открыт Диссертационный совет по защите кандидатских, а затем и докторских диссертаций по специальностям 07.00.15 – История международных отношений и внешней политики и 07.00.03 – Всеобщая история. Мы гордимся тем, что Президент РК Касым-Жомарт Кемелевич Токаев свою кандидатскую диссертацию защищал в нашем Совете, где его научным консультантом был Ибрашев Ж.У.

Для проведения научных исследований нашим правительством выделяются гранты на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований, что позволяет проводить серьезные научные исследования.  Так, в конце 2017 года исследовательской группой под моим руководством был выигран грант МОН РК на проектное исследование по приоритету: Научные основы «Мәңгілік ел». Тема проекта: «Проблемы энергетической безопасности и формирование энергетической политики в ЕАЭС» на 2018-2020 гг. В ходе исследования были оценены текущие результаты реализации совместной энергетической политики стран ЕАЭС на период до 2020 г. Были определены главные тенденции энергетической политики и составлены прогнозы относительно них, даны прогнозные оценки касательно развития ВИЭ.

С 2016 года я руковожу Научно-исследовательским Центром евразийских исследований при КазНУ имени аль-Фараби, название и деятельность которого тесно связана с исследованием процессов евразийской интеграции и ее практическим воплощением ЕАЭС. Вообще, развитию науки в Казахстане стало уделяться все больше и больше внимания, что является, на мой взгляд, одним из важнейших достижений Независимости.

Независимость Республики Казахстан открыла границы, расширила возможности для взаимного обогащения идеями, мыслями с коллегами из других стран. Благодаря полученным званиям и грантам МОН РК – Лучший преподаватель РК 2007, 2013 года мне удалось принять участие в международных конференциях, повысить свой профессиональный уровень в Германии, Франции, Бельгии и т.д.

Булат Клычбаевич Султанов (тогда занимал должность декана заочного отделения исторического факультета) посоветовал мне подать заявку на грант ДААД (Немецкой академической службы обменов), что я и сделала. Выиграв грант на год, потом получив продление еще на 8 месяцев, поехала я туда через Москву, так как представительства ДААД в РК еще не было. За время пребывания в Германии 1993-1995 гг. мне удалось собрать и обработать огромный пласт источников в Федеральном архиве ФРГ в Потсдаме, в академии Теодора Хойса Фонда Фридриха Наумана в Гуммерсбахе, читать переписку Фридриха Наумана с Максом Вебером, анализировать его идеи в издававшимся им самим журнале «Хильфе» (Помощь) 1894-1907 гг.

Позднее удавалось еще много раз выигрывать гранты от ДААД (2000, 2008, 2014, 2019), других структур, как грант Центрально-европейского университета, грант Программы ООН по вопросам урегулирования конфликтов в Центральной Азии, грант Представительства Фонда К. Аденауэра в Республике Казахстан, проходить стажировки в ведущих европейских университетах, в Институте исследования проблем мира и политики безопасности в Гамбурге, Центр Дж. Маршалла в Гармиш-Партенкирхе. Являясь членом экспертного клуба «Один пояс, один путь», председателем и душой которого является Б.К. Султанов, директор исследовательского института региональных и международных исследований, мне удалось в составе экспертной группы с большой научной и гуманитарной программой, организованной МИД КНР, совершить экспертные поездки в Китай в 2019 и 2020 годах. Там были организованы встречи и дискуссии в ведущих китайских научно-исследовательских учреждениях. В частности, в Институте России, Восточной Европы и Центральной Азии АОН КНР, Шанхайском институте международных исследований, Фуданьском университете и др.

Таким образом, независимость нашей страны дала мне простор для научного и профессионального творчества. Мир стал ближе, доступнее академические институты и архивы, были созданы условия для непосредственного участия и реализации совместных проектов с различными зарубежными университетами, научными институтами, что позволило быть в тренде мировых тенденций в развитии науки, открытий и достижений.

Сегодня, по прошествии 30 лет Независимости Республики Казахстан, можно с уверенностью утверждать, что наша страна и независимость предоставили большие возможности для профессионального и научного роста каждого преподавателя.

Галия МОВКЕБАЕВА, д.и.н., профессор кафедры международных отношений и мировой экономики, директор Центра евразийских исследований КазНУ имени аль-Фараби

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -