Город социальной ответственности

6100
Фото: Мирона АРИСТОВА

Алматы – лидер страны по объему выпуска реальной продукции малого и среднего предпринимательства. Порядка 190,2 тыс. субъектов МСБ обеспечивает 40,5% внутреннего регионального продукта, 65,4% налогов, более 600 тыс. рабочих мест. Объемы промышленного производства сложились на уровне 1,1 трлн тенге. Город вошел в число лидеров по росту показателей в обрабатывающей промышленности. Поддерживает ли город предпринимателей, узнаем здесь.

Ландшафтно-озеленительная компания «ЛЭУ» работает в Алматы с 70-х годов прошлого века. Небольшая компания выращивает саженцы хвойных и лиственных деревьев, цветы, зелень, овощи. Основной заказчик – город. У предприятия есть собственная ферма, парники, лимонарий, также здесь изготавливают растительные масла. Гульмира Ягмурова ухаживает за лимонами и зеленью 10 лет.

 

Инициатива

«Когда я пришла работать, ничего не знала, не было специального образования. Просто любила возиться с землей, – вспоминает Гульмира. – Теперь не представляю жизни без парников. Посмотрите, какие у нас ухоженные деревья. Во время локдауна мы здесь жили. Компания закупала для нас провизию. Вместе отмечали дни рождения, переживали за родных».

Сегодня в «ЛЭУ» работает чуть больше 300 человек, половина из них была устроена через Центр занятости населения акимата города Алматы.

«На сегодняшний день, с начала 2021 года, всего трудоустроено более 36 тысяч человек, из них на постоянные рабочие места трудоустроено более 25 тысяч человек, на временные работы трудоустроено свыше 10 тысяч человек. На краткосрочные профессиональные курсы направлено более тысячи человек, столько же получили государственные гранты на реализацию бизнес-идей», –привел статистику заместитель директора Центра занятости населения Алматы Нуржан Ауталиф.

 

Человеческий капитал

Государственная программа развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» предоставляет реальные возможности для населения. Так, безработным оказывается содействие в поиске подходящих вакансий, составлении резюме, а тем, кто не может определиться с профессией, с помощью специальных тестов профессиональной ориентации помогут определиться с выбором подходящей специальности.

«Если же человек хочет получить новую профессию, то тогда на помощь придут краткосрочные профессиональные курсы от Центра занятости по востребованным на рынке труда специальностям. Продолжительность обучения – от одного до трех месяцев. Наши студенты получают стипендии – около 21 тыс. тенге.  По окончании обучения выдается сертификат, оказывается помощь в трудоустройстве. Также в рамках этой программы после окончания краткосрочных курсов желающие могут подать заявки на получение государственного гранта для реализации бизнес-идеи, помимо грантов, возможно и получение микрокредитов», – рассказывает заместитель директора Центра занятости населения Алматы.

Для выпускников вузов (не старше 29 лет), не имеющих опыта работы, реализуется программа «Молодежная практика», позволяющая получить первичный опыт работы по специальности. Продолжительность молодежной практики – 6 месяцев.

«Также в городе реализуется программа «Дорожная карта занятости». Центр занятости населения осуществляет подбор специалистов необходимой квалификации и направляет работодателям-подрядчикам. По этой программе мы и работаем с ландшафтной компанией», – уточняет Нуржан Ауталиф.

 

Поддержка города

Чтобы стимулировать развитие предпринимательства, в том числе и креативной индустрии, в городе была трансформирована СПК «Алматы», созданы Almaty Finance и МФО «Almaty», у которых в приоритете финансирование районов города с низкой деловой активностью. Так, предпринимателям Алатауского района были выданы кредиты на сумму более 1,4 млрд тенге, Наурызбайского района – 722 млн тенге, Жетысуского района – 365 млн тенге. Ставки на ссуды от государства составляют от 2% до 6% годовых.

Ирина ЛЕДОВСКИХ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -