4551
Фото: Олег БЕЛОВ

Фотовыставкой «Шепот гор» в Алматы отметили Международный день гор, установленный решением 57-й Генеральной Ассамблеи ООН в 2003 году.

В экспозиции представлены фотографии студентов и выпускников кафедры «Туризм и сервис» университета Туран. Особое место отведено работам Виталия Дворецкого (1976-2018), фотографа, видеорежиссера и оператора, креативного директора студии HDV.kz.

После окончания учебы и программы магистратуры Виталий Дворецкий продолжал сотрудничество с альма-матер, участвовал в научных проектах НИИ туризма университета. Кроме того, он был одним из сильнейших горовосходителей Казахстана, побывал на многих высочайших вершинах мира. В 2016 году за горный поход 6-й категории сложности по Юго-Западному Памиру, в составе команды НИИ туризма, Виталий Дворецкий занял третье место на Чемпионате мира по спортивному туризму. Этот успех стал крупнейшим достижением казахстанских спортивных туристов. Поход в июле 2018 года по Киргизскому Алатау в составе российско-казахстанской группы оказался последним для Виталия Дворецкого. Он погиб, когда на леднике Скрябина спортсмены попали под камнепад.

«Виталий был участником всех наших проектов, участвовал в программе «7 вершин континентов». Во время спортивных походов был переводчиком, снимал фото и видео, а потом выпускал замечательные фильмы. Он был очень талантливым и технически грамотным человеком» Владимир Вуколов, директор НИИ туризма университета

Из множества ярких фотографий Виталия Дворецкого организаторы выставки решили показать избранные снимки его гималайской серии. В октябре 2011 года Виталий с друзьями отправился к базовому лагерю Эвереста по долине Соло Кхумбу. Несколько ночей они провели на вершине Кала Патар, излюбленной видовой точке фотографов, желающих сделать снимки Джомолунгмы с самых выгодных ракурсов. В этом путешествии Виталию Дворецкому и Алексею Сенину удалось сделать уникальные фотографии – запечатлеть полную луну над высочайшими вершинами мира.

фото: Олег БЕЛОВ

Виталий Дворецкий также оставил богатый видеоархив. Снятые им эффектные видео стали основой документального фильма студии HDV.kz. «Война на пике». Презентованная в мае 2021 года лента рассказывает о казахстанских горных стрелках и малоизвестных страницах деятельности Всесоюзной школы инструкторов горной подготовки. Она базировалась в Малоалматинском ущелье на турбазе «Горельник» в 1943-46 гг. В авторскую группу фильма также вошли Владимир Вуколов, Олег Белов и Александр Никифоров.

Фотовыставка «Шепот гор» продлится до конца января 2022 года. Среди ее участников Анар Оспанова, Бекзат Асылхан, Темирлан Беркимбаев. Олег Белов представил фотопортреты Виталия Дворецкого.

Вадим КРАВЦОВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -