2664
Фото: СР

На базе Торайгыров университета в Павлодаре открыли учебное заведение, в котором будут готовить специалистов для сферы информационных технологий.

Проект реализован при поддержке Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности. В школе будут обучать по узким направлениям и специализациям в сфере IT. Готовить кадры обещают в короткие сроки и как для конкретных компаний, так и для работы во фрилансе. Подобные образовательные учреждения открываются в рамках поручения главы государства по подготовке до 2025 года 100 тысяч кадров для сферы информационных технологий. Напомню также, что в Казахстане запущен национальный проект «Технологический рывок за счет цифровизации, науки и инноваций». И в рамках этого проекта Павлодар первым открывает IT-школу.

– Все начинается со школьной парты, а потому в регионе с прошлого года реализуется программа «Заманауи мектеп», благодаря которой уже модернизировали 12 школ, где появились современные классы робототехники и IT, – говорит заместитель главы региона Сакен Шаяхметов. – В таких современных школах и будет закладываться основа тех навыков, которые понадобятся детям в будущем. Также в Торайгыров университете начал работать факультет Computer Science. Это тоже большое событие для нашей области.     

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -