Восстановление плюс движение

3964

На заседании правительства рассмотрен план оперативных действий по стабилизации социально-экономической ситуации в стране. Он содержит ряд оперативных и краткосрочных мер, направленных на безопасность и всестороннюю поддержку граждан и субъектов бизнеса, а также оперативную стабилизацию социально-экономической ситуации в стране.

К достижению поставленных главой государства новых целей в экономике и социальной сфере, улучшению делового климата в стране делаются первые уверенные шаги. На настоящий момент все крупные промышленные предприятия Казахстана возобновили работу. Предприятиям и компаниям приходится сегодня решать разные проблемы, поэтому государство предпринимает более интенсивные стратегические меры, которые носят целенаправленный характер для увеличения производительности труда, внедрения передовых технологий, качественного улучшения условий для привлечения инвестиций.

11 мероприятий рассчитаны на восстановление общественного порядка и безопасности, социальной и другой инфраструктуры. Так, предусмотрена реализация поручений главы государства по повышению боевой готовности и поддержанию морального духа сотрудников силовых структур. Здесь планируется пересмотреть программы по боевой и служебной подготовке, укрепить материально-техническую базу, прежде всего спецподразделений. Из Государственного резерва выделены средства на укрепление общей материально-технической базы. Особое внимание уделяется поддержанию боевого духа личного состава. В рамках идеологической и имиджевой работы на постоянной основе реализуются мероприятия по воспитанию у сотрудников чувства патриотизма и преданности служебному долгу. Организованы специальные тренинги по повышению стрессоустойчивости в экстремальных ситуациях.

Так, в целях материального стимулирования сотрудникам, задействованным в обеспечении правопорядка в период режима чрезвычайного положения, было выплачено по 150 тысяч тенге, а курсантам и солдатам вручены ценные подарки. В целом личный состав готов к выполнению поставленных задач по обеспечению безопасности.

Приняты серьезные меры по защите дипломатических представительств, а также субъектов иностранных инвестиций и бизнеса зарубежных компаний. В настоящее время органы внутренних дел несут службу в особом режиме. Увеличены количество и плотность патрульных нарядов полиции. Усилена охрана особо важных государственных объектов. На объектах дипломатических миссий выставлены дополнительные вооруженные посты. Под охрану взято 73 дипломатические миссии.

Полным ходом идет восстановление поврежденных объектов недвижимости, а также материально-технической базы силовых структур, сфер здравоохранения, образования и коммунального хозяйства. В 8 регионах пострадало 270 объектов, в том числе 45 административных и 225 коммерческих зданий. Начато восстановление 44 административных объектов, работы по 12 коммерческим объектам в городах Шымкент и Алматы завершены. Утвержден Механизм возмещения ущерба представителям МСБ из средств резерва правительства.  Согласно механизму, ущерб по объектам недвижимого имущества предпринимателей будет возмещаться на основании подтвержденной сметной документации. При этом объем возмещения по утраченным товарно-материальным ценностям будет определяться региональными комиссиями совместно с НПП «Атамекен», исходя из представленных подтверждающих фискальных документов.   

10 социальных вопросов включают в себя выплату компенсаций сотрудникам соответствующих органов, получившим увечья, оказание помощи семьям погибших данных органов и мирных граждан, меры снижения долговой нагрузки на бизнес и население, внедрение нового порядка и механизма предоставления жилищной помощи нуждающимся гражданам.

Осуществляется выплата единовременной компенсации иждивенцам и наследникам, а также компенсации расходов на погребение погибших сотрудников и военнослужащих органов внутренних дел. В январе от рук террористов погибло 8 полицейских и военнослужащих Национальной гвардии, 2911 – получили ранения. Погибшие награждены орденами «Айбын» 2 и 3 степеней. Организованы мероприятия по почтению их памяти, оказанию внимания и поддержки семьям. Согласно законодательству в случае гибели сотрудника при исполнении служебных обязанностей его семье выплачивается компенсация в размере денежного содержания за пять лет, а также на погребение – за три месяца.

15 мероприятий направлены на разработку нового механизма реализации сжиженного нефтяного газа, увеличение финансирования форвардных механизмов по стабилизации цен на социально-значимые продовольственные товары и мер по недопущению роста цен на уголь.

7 мероприятий поддержат население и предпринимательское сообщество. Планируется приостановление и отсрочка в срок до 1 февраля 2022 года начатых налоговых и таможенных проверок, пересмотр ставок и подходов к утилизационному сбору, введение на период до 20 апреля 2022 года временного запрета на проведение исполнительных действий, связанных с выселением, вселением, сносом строений.

8 организационно-финансовых вопросов включают обеспечение стабильности валютного рынка до полного восстановления доверия к тенге, разработку или актуализацию Комплексных планов социально-экономического развития для западных регионов, уточнение республиканского бюджета на 2022 год для обеспечения финансированием мероприятий по устранению последствий массовых беспорядков.

Реализация плана закончится в установленные сроки и приведет к ускоренному восстановлению экономической ситуации в стране и возврату к повседневной жизни.

Азамат СУЛЕЙМЕНОВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -