Юрий Померанцев. 79 лет из 99 – на сцене…

9528

11 декабря на сцене драматического театра имени Лермонтова состоялся спектакль «Визит к мистеру Грину» при участии 99-летнего именинника, народного артиста, Героя труда, обладателя премии «Еңлікгүл», национальной театральной премии «Сахнагер», национальной премии «Алтын Адам», участника Великой Отечественной войны Юрия Борисовича Померанцева. После спектакля вся творческая труппа театра при поддержке зрителей поздравляла любимого артиста песенными выступлениями, бурными овациями и вручением поздравительных писем.

Легендарному Юрию Померанцеву – 99 лет. Свой День рождения знаменитый актер отметил на сцене родного театра. После трехчасового представления, где Юрий Померанцев блестяще сыграл главную роль – мистера Грина, труппа коллег театра без поздравлений не отпустила именинника. Подготовлено было праздничное музыкальное представление. Сцена была усеяна корзинами роз от Министра культуры и спорта РК, от акима Алматы, торжественно вручена была президентская премия. Зачитано теплое поздравительное послание от Министра культуры РФ Ольги Любимовой. И тогда растроганный воспоминаниями Юрий Борисович обратился к рукоплескавшей ему публике со словами:

«Представьте себе 1941 год, начало Великой Отечественной войны. Я окончил последний класс школы и был призван на фронт. Нахожусь в тот момент на Сретенке, в квартире в Москве, собираюсь в военные казармы и думаю, что же мне взять с собой?! Нас известили, что небольшое что-то можно с собой взять. И я тогда подумал вот о чем, раскрываю секрет! Министр культуры РФ Ольга Любимова является внучкой выдающегося артиста Василия Ивановича Качалова, который служил в московском театре, я видел его в нескольких ролях. Он был гениальным актером. И когда я об этом вспомнил, собираясь на фронт, я вам честно скажу, без преувеличений, что взял с собой одну-единственную вещь».

«Значит, после окончания 10 классов я решил подавать заявление в театральный институт или техникум. И чтобы это прошло как-то удачнее, я немного слукавил, написав письмо Василию Ивановичу Качалову, в котором сказал, что я, московский школьник, посещал ваши спектакли. И попросил у него совета, как бы хорошо показаться перед приемной комиссией. Вы понимаете мою хитрость?! Я все прекрасно знал, но мне хотелось получить письмо с автографом от самого Василия Ивановича Качалова. Я отправил тогда письмо, конечно, не надеясь ни на что! Прихожу однажды со школы, гляжу, а на столике в прихожей лежит конверт. Это было письмо от В.И. Качалова. Не веря своим глазам, вскрыл конверт, а там был один маленький бумажный листик, где он ответил мне на мой вопрос. И одну-единственную вещь, какую я взял с собой на фронт, был этот самый конверт с письмом от Качалова. И я сохранил его до сегодняшнего дня. В 1943 году меня тяжело ранили, и в госпиталях этот самый конверт с письмом был при мне. Я очень хорошо понимаю, что внучка Качалова теперь министр культуры России, и это замечательно, очевидно у них в России дела будут!» – трепетно высказался Юрий Борисович.

Удивительный актер с не менее удивительной судьбой создал целую галерею блистательных образов в 300 разножанровых ролях. Как киноактер Юрий Борисович получил международную известность, снявшись в роли генерала-предателя Андрея Власова в киноэпопее «Освобождение». Но больше всего зрителям запомнилась его роль в фильме Шакена Айманова «Наш милый доктор», снятом в 1957 году.

79 лет на театральной сцене, все эти годы Юрий Борисович поражает зрителей своей искренностью и поразительной убедительностью. Игра Померанцева заставляет зрителя тонко сопереживать герою, смеяться и плакать вместе с ним, на каждого без исключения влияет магия его волшебного искусства. И в 99 лет выдающийся актер, жемчужина театра Лермонтова продолжает трудиться, радовать поклонников своим ярким талантом, столь беззаветной любовью и преданностью избранному делу! 

* * *

Коллектив редакции «Деловой Казахстан» и сайта dknews.kz, будучи поклонниками артиста, поздравляет Юрия Борисовича ПОМЕРАНЦЕВА с его замечательными датами.

Айгуль БЕЙСЕНОВА

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -