Голубое топливо пришло в Казалинск

3734

Торжественные мероприятия, посвященные подключению Казалинска к природному газу, прошли в этом городе. Жителей с этим долгожданным событием поздравил аким области Нурлыбек Налибаев, специально приехавший в Казалинский район.

Теперь в области все районные центры и город Байконыр подключены к голубому топливу.

– Также поэтапно будет осуществлена газификация населенных пунктов Саксаульск, Торетам и Акай, – заверил глава региона жителей Казалинска. – В этом году идет проект газификации стоимостью 3,2 млрд тенге. Проводятся работы по прокладке газа в населенных пунктах «Наурыз», «Ж. Махамбетов», «Алгабас», «Акмая» Шиелийского района. Сегодня газификация в городе Казалинске полностью завершена, система сдана в эксплуатацию. До конца текущего года к газу будут подключены прилегающие к районному центру населенные пункты, в результате чего 68% населения области получат доступ к природному газу.

Подрядная организация ТОО «МБК Курылыс» проложила около 60 км трубопроводов и установила газорегулирующие устройства на сумму более 1 миллиарда тенге. Аким посетил семью Махамбетжановых, дом которых уже подключили к газу. «Пусть в каждой семье будет тепло!» – пожелал глава региона.

Нурлыбек Налибаев встретился и с жителями сельских округов Карашенгель, Кумжиек, Басыкара. На этой встрече аксакалы обсудили вопросы жилищно-коммунального хозяйства, в том числе газификацию, которая будет способствовать оздоровлению воздушного бассейна региона и улучшению качества жизни сельчан.

Газификация Казалинского района дает хороший импульс развитию и его экономике. В ходе поездки аким посетил такие точки роста. Так, он побывал на пастбище для выпаса крупного рогатого скота при АО «РЗА», где ознакомился с работой предприятия по выпуску молочной продукции. Здесь производится пастеризованное, ультрапастеризованное молоко, кефир, сметана, творог, масло сливочное, сыр. На предприятии, которое на 90% обеспечивает регион молочной продукцией, занято 85 человек. Под данной маркой планируется производство йогурта, ряженки, брынзы и мороженого. Продукция будет поставляться в Мангистаускую, Атыраускую, Актюбинскую и Западно-Казахстанскую области.

В рамках мер государственной поддержки хозяйству передан земельный участок площадью 1233 гектара для подготовки кормового фонда. Также в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» были выделены средства из республиканского бюджета и реализован проект «Электроснабжение».

Идет и развитие социальной сферы. В частности, строится новый спортивный комплекс в селе имени Кашакбая Примова. Здание спорткомплекса общей стоимостью 350 млн тенге планируется ввести в эксплуатацию в этом году. Здесь жители села смогут играть в футбол, баскетбол, волейбол, настольный теннис, заниматься карате и боксом. 

Еще один важный объект – строительство моста на участке Карлан через Сырдарью. Стройка стартовала в 2021 году. В следующем году ожидается его ввод в эксплуатацию. Мост будет служить безопасной переправой на противоположный берег реки как для населения, так и для транспорта. 

Магауя ХОЖАМУРАТОВ, Кызылординская область

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -