Чтобы дороги не сошли, как прошлогодний снег

5554
Фото: СР

В Восточном Казахстане в этом году на ремонт дорог областного и районного значения выделят свыше 11 миллиардов тенге.

Об этом сообщил и.о. руководителя Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Нурбек Тураров. В области в этом году планируется реализация 122 дорожных проектов. В Семее начнется реконструкция автогужевого моста, стоимость проекта составляет свыше 30 млрд тенге, на начало строительства из республиканского бюджета выделен 1 млрд тенге. В областном центре планируется модернизация трамвайных путей, а также реконструкция нескольких улиц.

Кроме того, начато возведение двух мостов в поселке Белоусовка, продолжается строительство мостов в городе Риддере, через реки Филипповка и Ульба. Наряду с этим, в Катон-Карагайском, Курчумском, Тарбагатайском, Урджарском, Бородулихинском и Шемонаихинском районах  реализуется 37 проектов по среднему ремонту дорог и улиц.

Между тем дороги Усть-Каменогорска весной вызвали шквал возмущений горожан, отмечающих, что «вместе со снегом растаял и асфальт». Сейчас кое-где осуществляется ямочный ремонт, что вызывает еще большее раздражение устькаменогорцев. Неотремонтированные дороги стали камнем преткновения и для предпринимателей из сферы туризма, которые готовятся к открытию летнего сезона. На заседании комитета туризма Регионального совета Палаты предпринимателей были представителями отрасли высказаны справедливые претензии и пожелания АО «КазАвтоЖол».

Как отметил заместитель директора филиала АО «КазАвтоЖол» по ВКО Олжас Ахметов, в связи с удорожанием дорожно-строительных материалов возникли проблемы с подрядной организацией, из-за чего ремонтные работы задерживаются. Тем не менее все поднятые проблемы дорожники обещали взять на контроль и по возможности устранить их до открытия летнего сезона, добавив, что претензии предпринимателей будут приняты к сведению и учтены при выполнении дальнейших работ.

Ольга СИЗОВА, Усть-Каменогорск

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -