На новый уровень знаний

6504
Фото: ToU

IT-школа на базе павлодарского Торайгыров университета выпустила первых «цифровых офицеров». Все они обучались бесплатно. Нужно было только сдать вступительный экзамен и проявить желание освоить новое.

Эта IT-школа в областном центре заработала в феврале 2022 года. А в апреле первый поток слушателей завершил курсы и защитил свои проекты по маркетингу, фотографии, программированию, 3D-моделированию и массовым коммуникациям. Сертификаты об обучении вручили 77 выпускникам.

Занятия проходят очно, был возможен смешанный вариант. По словам исполняющей обязанности директора Александры Потапенко, в школе старались создать такие курсы, чтобы слушатели сразу закрепляли теорию практикой.

– У нас была практика, на которой я пробовала себя в деле. Все свои знания видеопродакшена опробовала вживую. Думаю, эти навыки мне пригодятся в будущем, – рассказала выпускница Айзере Омар.

Обучение в IT-школе длится от двух месяцев до года. Авторские курсы, по мнению директора учреждения, ведут лучшие эксперты. Среди них – бронзовый призер европейского Euroskills Graz-2021 Дина Абельдинова. Она преподает на курсах веб-программирование по стандартам WorldSkills.

– Основная цель школы – обучение в короткие сроки по узким направлениям и специализациям в IT-системах для конкретных компаний. Она создана по подобию известных школ программирования Европы и США, – говорит Александра Потапенко. – Мы надеемся, что школа внесет вклад в развитие IT-экосистемы региона, позволит подготовить специалистов, уменьшит кадровый голод по IT-направлениям и поможет решить проблему трудоустройства безработной части населения.

На пяти курсах – Data science, Android-разработка, GoLang, web-разработка и видеопродакшн – еще учатся более ста человек. Недавно в школе появилось два новых направления – по основам программирования на Python и основам баз данных. Эти курсы адаптировали и для учителей средних школ. Новые направления открывают, в том числе, по запросам от горожан или руководителей предприятий, которые хотели бы повысить навыки своих сотрудников.

Следующий поток выпускников ожидают в мае, когда завершится курс по видеопродакшену.

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -