Под контролем все заболевания

6938

Павлодарский областной кожвендиспансер начал принимать пациентов в новом здании. Лечебное учреждение рассчитано на 250 посещений в смену.

Дерматовенерологическое отделение областной больницы им. Г. Султанова, единственное в регионе, оказывает специализированную медицинскую помощь. Изначально это отдельно стоящее здание строилось для инфекционного стационара и кожвендиспансера. В 2020 году модульный инфекционный стационар открылся в Северной промзоне Павлодара. А в новом здании теперь расположилась только кожно-венерологическая служба – поликлиника, дневной стационар на 30 коек и круглосуточный на 15 коек.

– Мы оказываем медицинскую помощь при острых и хронических заболеваниях кожи, например, таких как псориаз, атопический дерматит, экзема, чесотка, грибковые заболевания, а также инфекции, передаваемые половым путем. И эта наша деятельность востребована в регионе, – говорит заведующая стационаром Гульназ Акильжанова.

Пациенты направляются на госпитализацию в круглосуточный и дневной стационары по направлению участкового врача поликлиники, к которой прикреплен больной. В стационаре также работают два врача-дерматовенеролога, на приеме в поликлинике – 14 врачей. Благодаря им в круглосуточном стационаре с начала года пролечены 95 пациентов, а в дневном – 177.

Также в областной больнице им. Г. Султанова начало действовать отделение реабилитации ветеранов. В нем лечение получают участники Великой Оте-чественной войны, боевых действий, труженики тыла, работники оборонных предприятий, инвалиды армии, ликвидаторы чернобыльской аварии, «афганцы» и другие категории населения. Пациентам предоставляется специализированная медицинская помощь по широкому спектру заболеваний терапевтического и неврологического профиля.

– Мы также оказываем им плановую медицинскую помощь. Поскольку ранее областная больница использовалась как инфекционный стационар, то плановая помощь не оказывалась. Сейчас этим больным созданы все условия, прием ведется, длинных очередей нет. На реабилитацию государство выделяет большие средства, – рассказал руководитель областного управления здравоохранения Айдар Ситказинов.

В ближайшей перспективе в регионе намечено возведение еще нескольких специализированных медучреждений.

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -