… И духовное развитие

8418

Ускорение всемирно-исторического процесса всегда открывает перед государствами новые безграничные возможности. Наша страна воспользуется ими сполна и ни на шаг не будет отступать от своей политики надежного стратегического партнерства и взаимовыгодного международного сотрудничества.

Президент

Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт – он знаменует окончание месяца Рамазан.

Ораза айт призывает людей совершать благие дела, быть скромными, добрыми и милосердными. Именно на таких основополагающих качествах зиждется единство нашего народа.

* * *

Глава государства принял министра внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петера Сийарто.

Были обсуждены перспективы развития казахстанско-венгерского стратегического партнерства в политической, торгово-экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной сферах. Президент подчеркнул, что уделяет большое внимание развитию сотрудничества с Будапештом, особо отметив значительные возможности в экономической сфере.

* * *

Президент принял председателя Агентства по делам государственной службы Дархана Жазыкбаева.

Агентством проработаны вопросы по исключению излишних препятствий и барьеров для поступления на госслужбу, упрощению порядка выхода из нее, а также повышению ее открытости. Особое внимание было уделено процессу дебюрократизации деятельности госаппарата. На базе «Е-қызмет» будет полностью оцифрован процесс отбора и приема на госслужбу.

* * *

Касым-Жомарт Токаев провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Президент Казахстана отметил важную роль Организации Тюркских государств с точки зрения расширения экономических, гуманитарных и культурных связей.

* * *

Глава государства подписал указ «Об административно-территориальном устройстве РК».

Tokaev

Таким образом, в стране образованы три новые области: Абайская, Жетысуйская и Улытауская. А административный центр Алматинской области перенесен из города Талдыкорган в город Конаев.

* * *

Касым-Жомарт Токаев посетил Nazarbayev University.

Главе государства показали мастер-план развития кампуса, научных центров и лабораторий, презентовали проекты и программы в сферах науки, здравоохранения, цифровизации, сельского хозяйства, экологии и спорта.

 

Правительство

Вопросы водоснабжения городских и сельских населенных пунктов рассмотрены на заседании правительства.

По итогам прошлого года доступ к услугам водоснабжения в стране составил 96%, в том числе в городах – 98,1% и в селах 93%. Обеспечение водоснабжением казахстанцев является одной из самых важных задач, до конца 2025 года 100% населения будет обеспечено чистой питьевой водой.

* * *

Холдинг «Самрук-Қазына» приступил к реализации системных мер для повышения благосостояния населения.

Основной приоритет – инвестиции в реальный сектор экономики, развитие инфраструктуры. Речь идет о долгосрочных инвестициях, прежде всего, в объекты инфраструктуры – энергетический сектор, сектор нефти и газоснабжения, логистическая инфраструктура.

* * *

В Казахстане появится единая платформа Kaznedra.

Сервис станет «единым окном» для поддержки инвесторов.

 

Парламент

На рассмотрение направлены законопроекты о республиканском бюджете и гарантированном трансферте из Нацфонда.

Ожидается, что их принятие будет способствовать обеспечению сбалансированности республиканского бюджета.

* * *

Депутаты Сената внесли свои поправки в проект закона о референдуме и вернули его в Мажилис.

В редакции Сената одна из норм теперь предусматривает, что не могут быть предметом референдума лишь вопросы «изменения независимости государства, унитарности и территориальной целостности республики, формы ее правления, основополагающих принципов деятельности республики». Законопроект повторно рассмотрят депутаты Мажилиса, затем направят на подпись главе государства.                                                    

Подготовил Мурат ОМИРАЛИЕВ 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -