В инновации – с младых ногтей

4124

В Усть-Каменогорске, в рамках проведения Года детей, прошел IХ областной IT-фестиваль «New generation», где учащиеся школ области и студенты колледжей и вузов представили свои научные проекты, который стал уникальной масштабной IT-выставкой в сфере образования на востоке страны.

Участники фестиваля презентовали свои работы по шести направлениям: «Kids Skills», «Maker Fest», «Junior Skills», «Startup-проекты», «Robotime» и «ClusterPro».

На IT-фестивале были представлены и обсуждены новые инновационные технологии в области образования, состоялся обмен опытом. Для учителей – руководителей проектов были проведены мастер-классы Национальной академией образования имени Ы. Алтынсарина, ВКТУ им. Д. Серикбаева и STEM Academia.

Кроме того, для участников и посетителей работала зона научных развлечений, где каждый смог на себе испробовать новейшие достижения в области новых технологий – зона дополненной реальности с полярным медведем, интерактивный пол с интересными играми. На память о мероприятии можно было сфотографироваться в «живой» 3D-зоне… с инопланетными гостями, а в фото-будке получить фотографии с логотипами фестиваля.

По словам первого заместителя акима ВКО Алмасхана Сматлаева, фестиваль – это отличная возможность дать юным IT-шникам поверить в свои силы и получить уверенность в том, что их идеи будут поддержаны, а также пополнить копилку знаний. В знак серьезности намерений в отношении юных талантов заместитель акима вручил учащимся школ – номинантам на грант акима ВКО сертификаты на реализацию 14 Start Up-проектов на общую сумму более 13 миллионов тенге. Ранее, в 2018 и 2019 годах, 25 студентов области на реализацию своих проектов получили гранты на сумму 22 млн тенге.

Как подчеркнули в Восточно-Казахстанском региональном центре новых технологий в образовании, фестиваль – это площадка, где талантливые дети не только могут рассказать о своих проектах, но и обменяться нужными контактами. 

Итогом IT-фестиваля «New generation» стало награждение победителей областного чемпионата «Skills for geeks». Награды вручил секретарь областного маслихата Денис Рыпаков. Сборные команды городов Семей и Риддер стали победителями чемпионата, завоевав комплекты золотых медалей и ценные призы. Команды Бородулихинского и Жарминского районов за 2-е место получили серебряные медали, кубки и ценные призы. А сборные Урджарского района и города Семей за 3-е место наградили «бронзой».

Победителей конкурса среди педагогов области «IT-Ūstaz-2022» поздравила руководитель управления образования Сайрангуль Жумадилова. Победителем конкурса стал учитель областной специализированной IT-школы-лицея Ержан Ауезов. 

По итогам фестиваля независимыми экспертами были определены и лучшие IT-проекты. Гран-при и приз за проект «Умный инкубатор» получил ученик Карабутинской средней школы Урджарского района Ернур Рамазанов. Не остались без призов и наград ребята, занявшие призовые места в различных номинациях. Приз зрительских симпатий, определенный в ходе онлайн-голосования посетителями выставки, завоевал проект «Робот для распыления антисептика». Авторы робота-распылителя – ученики лицея №44 имени Оралхана Бокея Дильназ Нәбиолда и Дияс Ермуханбетов. Робот, не только делящийся антисептиком, но и раздающий инструкции, установлен в лицее, где учатся юные изобретатели.

Ольга СИЗОВА, Усть-Каменогорск

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -