Карбонатные бассейны и их перспективы

5451

В Туркестане прошел международный геологический форум «Карбонатные бассейны Казахстана и прилегающие территории», в котором приняли участие геологи и геофизики Великобритании, Франции, США, Израиля и стран СНГ.

Форум прошел при поддержке Общества нефтяников-геологов Казахстана, Министерства экологии, геологии и природных ресурсов, Министерства энергетики и акимата Туркестанской области. Было отмечено, что для развития экономики страны необходимы геологические исследования, современное освоение природных богатств.

«В самой области имеются запасы фосфорита, урана, гипса, цинка, свинца, золота, думаю, что форум будет способствовать освоению и изучению природных ископаемых», – сказал заместитель акима Туркестанской области Арман Жетписбай.

Форум провел президент общественного объединения «Общество нефтяников-геологов Казахстана» Балтабек Куандыков. Он дал высокую оценку изменениям в регионе и отметил важность совещания в геологической отрасли. Доклады участников были посвящены выявлению инновационных решений в геологоразведке и современным методам изучения геологии карбонатных месторождений (рифов). Также были озвучены перспективы нефтегазового потенциала. Были презентованы новейшие технологии в эксплуатации месторождений нефти и газа на карбонатных месторождениях.

В рамках форума прошли пленарные заседания по различным секциям, состоялся обмен мнениями и обучение специалистов. Помимо деловой программы участники отправились в геологическую экспедицию на хребты Каратау. Им были продемонстрированы органогенные структуры девон-карбоновой эпохи, аналоги водохранилищ гигантских месторождений Прикаспийской низменности.

Магауя ХОЖАМУРАТОВ, Туркестан

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -