Новый терминал для аэропорта Алматы

7658

1 июня с участием президента Касым-Жомарта Токаева состоялась торжественная церемония закладки капсулы нового терминала Международного аэропорта Алматы. Как сообщается в релизе ЕАБР, в церемонии приняли участие председатель правления Евразийского банка развития Николай Подгузов, заместитель председателя правления Евразийского банка развития Амангельды Исенов и другие представители синдиката кредиторов.

В ходе официального мероприятия Касым-Жомарт Токаев заложил капсулу в основание нового терминала Международного аэропорта Алматы. В своей речи глава государства отметил, что аэропорт Алматы является важным стратегическим объектом и воздушными воротами Казахстана.

– После завершения строительства нового терминала пропускная способность аэропорта увеличится вдвое, до 14 млн пассажиров в год. Новый терминал должен быть оснащен самыми передовыми технологиями и соответствовать международным стандартам. Самое главное, все работы должны быть завершены в срок, – подчеркнул президент страны.

Общий объем инвестиций в строительство составит более 200 млн долларов. Новый терминал будет обслуживать только международные рейсы, а действующий – внутренние. Завершение строительства намечено на лето 2024 года.

В пресс-службе ЕАБР сообщили, что в сентябре 2021 года Евразийский банк развития в составе синдиката кредиторов присоединился к проекту расширения и модернизации Международного аэропорта Алматы. Общая стоимость инвестиционный программы составляет 780 млн долларов. Сумма финансирования ЕАБР – 40 млн долларов. Проект реализуется консорциумом инвесторов во главе с ТОО «TAV Kazakhstan».

Согласно плану развития ключевой инфраструктуры, планируется модернизация действующих объектов аэропорта и строительство нового терминала, в целях увеличения пропускной способности и количества рейсов, расширения сети маршрутов и повышения качества обслуживания клиентов, что сделает его одним из крупнейших воздушных хабов на пространстве Центральной Азии.

– Расширение и модернизация аэропорта Алматы имеет стратегическое значение как для города, так и для всей авиатранспортной отрасли республики, способствуя устойчивому экономическому росту страны, а также созданию евразийского транспортного каркаса за счет развития международной логистики, транзитных мощностей и транспортного сообщения. Кроме того, проект позволит создать около 1000 новых рабочих мест, что даст также высокий социальный эффект, – заявил на церемонии Николай Подгузов, председатель правления ЕАБР.

Проект демонстрирует преимущества партнерства международных банков развития на пространстве ЕАЭС. В синдикат кредиторов также входят: Европейский банк реконструкции и развития, Международная финансовая корпорация и немецкая инвестиционная корпорация DEG.

Международный аэропорт Алматы является крупнейшим воздушным портом в Казахстане и имеет обширную зарубежную маршрутную сеть. В 2021 году международный трафик аэропорта вырос на 100%. Кроме того, значительно повысился трафик внутренних перелетов. Согласно расчетам по модернизации и строительству ключевой инфраструктуры ТОО «TAV Kazakhstan», новый терминал аэропорта позволит повысить пропускную способность с 7 миллионов до более 14 миллионов пассажиров. Планируется, что современное здание международного терминала по новейшим технологиям будет построено в течение 2-3 лет, приводятся данные в сообщении ЕАБР.

Приоритетная задача банка как международного института развития –стабильный экономический рост государств-участников, который положительно отражается на качестве жизни населения, состоянии окружающей среды, повышении эффективности использования природных ресурсов. Новый терминал аэропорта станет первым аэропортом в Центральной Азии, сертифицированным по программе «Excellence in Design for Greater Efficiencies (EDGE)».

В строительстве нового терминала используется передовой международный опыт в применении стандартов EDGE в части ресурсоэффективности за счет использования высококачественных изоляционных материалов, водосберегающего оборудования и передовых методов снижения выбросов парниковых газов, шума, света, отходов и загрязнения воздуха в соответствии с рекомендациями Международной организации гражданской авиации.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -