На экранах – «Время патриотов»

6080

Казахстанский масштабный экшн-боевик «Время патриотов» режиссера Серикбола Утепбергенова, снятый при содействии Государственного центра поддержки национального кино, с 16 июня выходит в широкий прокат в России.

Как сообщил Государственный центр поддержки национального кино, в отечественный прокат фильм вышел 28 апреля. Картина рассказывает историю двух братьев, продолжающих славную семейную традицию: старший служит в разведке, младший – талантливый летчик-истребитель. Их отец погиб при исполнении. Память о нем и служба – единственное, что объединяет братьев, которые никак не могут найти общий язык. Но когда вскрывается масштабный террористический заговор, братья объединяются ради спасения человеческих жизней…

Главные роли в фильме исполнили Сануржан Сулейменов и Данияр Алшинов. Также в ленте заняты Дастен Шакиров, Зарина Хаджиметова, Аскар Ильясов, Саят Исембаев и другие.

«С самого начала мы поставили задачу создать качественный фильм, на уровне мировых блокбастеров. Для этого задействовали в качестве консультантов ветеранов различных служб. В картине также показано взаимодействие военных с органами нацбезопасности и другими структурами. Это очень жанровое кино, непривычное для казахстанского кинематографа», – цитируется в сообщении автор идеи фильма Нурлан Ермекбаев.

Особенность картины «Время патриотов» – техническая составляющая: зрелищные экшн-сцены, которые созданы при помощи компьютерных технологий.

Съемки картины прошли в прошлом году. В фильме зритель увидит живописные локации Казахстана – урочище Бозжыра, Каспийское море, заснеженные предгорья Заилийского Алатау. Кроме того, часть материала была снята в Турции и Азербайджане.

«Время патриотов» – это любовное послание казахстанской авиации, но наша картина – это больше, чем авиация. Этот фильм посвящен памяти тех военнослужащих и сотрудников правоохранительных и специальных органов, кто погиб при исполнении служебных обязанностей, и приурочен к 30-летию Вооруженных Сил Казахстана», – приводятся в сообщении слова генерального продюсера картины Акбара Курманбаева.
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -