Новые рубежи горняков

6186
Фото: Валерия БУГАЕВА

Уникальную циклично-поточную систему введут в разрезе «Богатырь комир» в Павлодарской области.

Сегодня разрезы «Богатырь» и «Северный» вместе дают 42 млн тонн угля для страны. Но горняки видят новый рубеж. Сейчас они воплощают двухлетний инвестиционный проект и ведут переход на циклично-поточную систему добычи и подачи угля из разреза. С вводом этой технологии показатель мощности «Богатыря» увеличится до 50-52 миллионов тонн угля.

Комментируя новый проект горняков, аким области Абылкаир Скаков сказал на встрече с горняками, что Экибастуз – это не только шахтерское, но и энергетическое сердце региона. Сегодня на долю этого одного из крупнейших предприятий в мире по добыче угля открытым способом приходится 70% от всего добываемого угля в экибастузском угольном бассейне и 40% от общего объема добычи угля в Казахстане. И отрадно то, что планы по развитию города горняков и энергетиков постоянно корректируются в сторону увеличения.

Сергей ГОРБУНОВ, Экибастуз

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -