Устремлённые в завтра

10447

Стратегия строительства Нового Казахстана базируется на двух основаниях – новая модель экономического роста и новая социальная политика. И именно сегодня закладывается надежный фундамент для реализации стратегических целей по скорейшему входу в число развитых стран.

 

Президент

Глава государства принял акима города Нур-Султана Алтая Кульгинова.

Президенту доложено об увеличении объема строительства доступного жилья для граждан, стоящих в очереди; завершении объектов долевого строительства; решении проблемы трехсменных школ; строительстве автомобильных мостов и дорог, ходе газификации, привлечении частных инвестиций.

* * *

Касым-Жомарт Токаев принял акима Алматинской области Марата Султангазиева.

Глава государства был проинформирован о проводимой работе по внесению изменений в план социально-экономического развития области и города Конаев с учетом новых возможностей после проведенной административно-территориальной реформы.

* * *

Президент принял акима области Абай Нурлана Уранхаева.

Предстоит работа по увеличению сельскохозяйственного потенциала региона, обеспечению теплоснабжением местного населения, строительству ТЭЦ-3, социальных объектов. Одна из приоритетных задач – восстановление инфраструктуры области.

* * *

Касым-Жомарт Токаев принял президента Федерации греко-римской, вольной и женской борьбы Казахстана Даулета Турлыханова.

Представлена информация о развитии массового спорта и высших достижений в стране, в том числе принимаемых мерах по реализации государственной программы по развитию физической культуры и спорта, а также о ходе подготовки борцов к летним Олимпийским играм в 2024 году. 

* * *

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с членами национальной женской сборной Казахстана по шахматам и представителями шахматной федерации.

Президент поддержал включение шахмат в школьную программу. Также глава РК выступил за строительство в Алматы школы-интерната с углубленным изучением шахмат и IT-технологий.

 

Правительство

Алихан Смаилов выступил на заседании Евразийского межправительственного совета, проходящего в Минске.

Премьер-министр отметил, что одним из наиболее чувствительных вопросов для казахстанского бизнеса является обеспечение беспрепятственного транзита по всей территории ЕАЭС, и призвал коллег быть более гибкими и конструктивными в вопросе обеспечения ускоренного и упрощенного транзита.

* * *

На заседании правительства рассмотрен и утвержден проект Концепции инвестиционной политики РК до 2026 года.

Документом предусмотрено доведение уровня инвестиций в основной капитал до 25,1% к ВВП и повышение притока прямых иностранных инвестиций до $25,5 млрд уже в 2026 году. 

 

Парламент

Глава государства принял председателя Сената Парламента Маулена Ашимбаева.

Касым-Жомарт Токаев проинформирован о подготовке к VII Съезду лидеров мировых и традиционных религий, который пройдет 14-15 сентября т.г. в Нур-Султане. 

Подготовил Мурат ОМИРАЛИЕВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -