Технологии плюс квалификация

10446

В Восточном Казахстане взяли ориентир на внедрение высоких технологий в медицину. За полгода в регионе оказано более 170 услуг высокотехнологичной медицинской помощи на сумму 680 млн тенге, планируется выполнить более 550 высокотехнологичных медицинских услуг. Более 38 миллиардов тенге будет выделено на развитие системы здравоохранения ВКО в этом году.

Для успешного претворения этих планов в жизнь в области реализуется программа по повышению квалификации медицинских специалистов за рубежом. В этом году на реализацию программы обучения и повышения квалификации медицинских кадров из областного бюджета выделено 840,2 млн тенге по таким направлениям, как онкогематология, гематология, кардиология, акушерство и гинекология, в настоящее время ведется обучение 29 медицинских работников в ведущих клиниках Израиля и Германии.

По словам акима ВКО Даниала Ахметова, для развития здравоохранения в ВКО открываются новые уникальные медицинские центры, закупается новейшее оборудование, обучаются и повышают квалификацию, в том числе за рубежом, медицинские работники – все это открывает возможности доступа пациентов к высокотехнологичной медицинской помощи.

Доктора Восточного Казахстана выполняют удаление опухоли мозга трансназальным способом, то есть без единого разреза, без трепанации черепа, что дает возможность в максимально кратчайшие сроки реабилитироваться пациенту и вернуться к обычному образу жизни. Малоинвазивным способом врачи проводят имплантацию кардиостимулятора, кардиовертера-дефибриллятора для пациентов, которые страдают синдромом слабого синуса узла. 

Внедрение 14 видов высокотехнологичной медицинской помощи планируется после закупа соответствующего медицинского оборудования до конца года. В этом году в медучреждения региона закупят 6 единиц оборудования на сумму 838,8 млн тенге.

Большое внимание уделено и улучшению инфракструктуры действующих объектов здравоохранения. Капитальным ремонтом будут охвачены 36 объектов здравоохранения, в том числе, в 24 уже ведутся работы, по 12 – проводятся конкурсные процедуры. Наряду с этим, в текущем году планируется реализация двух проектов: возведение врачебной амбулатории в с.Калжыр Курчумского района и административного здания с врачебной амбулаторией в с. Каратума Урджарского района. Помимо этого, идут строительно-монтажные работы по проекту многопрофильного больничного комплекса в Риддере.

Всего в ВКО действуют 700 медицинских учреждений, для укрепления материально-технической базы медицинских которых на приобретение 417 единиц современного медицинского оборудования выделено более 3,5 млн тенге. Планируется капитальный ремонт 36 объектов здравоохранения. Эта работа ведется в рамках реализации «Комплексной программы оснащения медицинской техникой и обучения медицинских кадров».

Ольга СИЗОВА, Усть-Каменогорск

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -