Сближая город и село

8978
Фото: Валерия БУГАЕВА

В Павлодаре продолжают строить фермерский рынок. Его называют улучшенной версией сельских ярмарок. Продукция местных аграриев будет сразу попадать на прилавок без посредников, а потому цены окажутся ниже рыночных.

Возводить фермерский рынок начали в феврале. Завершить планируют в конце сентября. Ожидается, что в день рынок будут посещать более 600 человек. Продавать сельхозпродукцию планируют шесть дней в неделю, воскресенье сделают санитарным днем.

Время работы называют одним из главных отличий от сельхоз-ярмарки, где купить продукты по социальной цене можно только по субботам до 12 часов. Фермерский рынок будет открыт с 8 до 18:00. Он рассчитан на сто торговых мест. На его территории расположен склад холодного хранения на тысячу квадратных метров. К рынку можно доехать на трамвае. В будущем планируется запустить автобусный маршрут. Для удобства покупателей устроили парковку на тридцать мест, но глава региона поручил расширить территорию автостоянки минимум на 200 машин.

Следует сказать, что объект находится под личным контролем руководства акимата области. Исходя из этого, еще на начальном этапе строительства было сказано, что площадки возводят для социальной торговли, поэтому здесь должно быть удобно и товаропроизводителям, и покупателям.

– В первую очередь здесь должны быть все фермеры. Им обязаны предоставить возможности – регулярные, бесперебойные поставки. Здесь должна быть модель для предоставления аренды, работы. Цены на товары однозначно должны быть ниже, чем на рынке, как минимум в два раза. Рынок, после завершения всех работ, не должен простаивать, его нужно запустить сразу после строительства. Для этого необходимо доработать концепцию. Необходимо разработать план запуска рынка в течение десяти дней. Мы должны продумать не только строительную часть, но и торговую, управленческую и инфраструктурную составляющие будущего рынка. Фермерский рынок – это усовершенствованная ярмарка, которая дает возможность людям приобретать продукты по социальным ценам и с максимумом удобств. Аким Павлодарской Абылкаир Скаков

Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -