Главный город – символ новой страны

10176
Фото: Yerbolat Shadrakhov/CP

6 июля в Казахстане отметили государственный праздник – День столицы, установленный Законом РК от 25 июня 2008 года. Этот праздник, по мнению законотворцев, имеет важное историко-культурное значение для народа и является символом достижений Республики Казахстан. И вот уже многие годы День столицы – всегда яркое и насыщенное событие, отмечаемое всей страной.

Ежегодно к этой дате открывается множество новых комплексов, проходят массовые праздничные гуляния и карнавальное шествие, гала-концерт на главной площади. На этом фоне слышатся вопросы: нельзя ли вообще отменить празднование столицы, с целью оптимизации расходов? На что звучат резонные ответы, что полностью отменить нельзя, в последние годы празднование проходит намного скромнее, чем было раньше. День столицы уже стал любимым праздником не только горожан, но и всех казахстанцев. Многие казахстанцы и иностранные туристы именно к этому событию приурочивают свои поездки в столицу Казахстана.

День столицы – это время подводить итоги и время намечать планы. Сегодня в городе проводятся масштабные работы по таким важным направлениям, как строительство доступного жилья и долевого строительства, развитие образования, здравоохранения, массового спорта, обустройство общественных пространств, дорог, экология, МСБ, газификация. В этом ряду жилищный вопрос является одним из ключевых приоритетов города. На период до 2025 года ежегодно планируется возводить 10 тысяч социальных квартир. В год 30-летия Независимости в столице запущена специальная жилищная программа «Elorda Jastary», нацеленная на оказание всемерной поддержки молодежи, в том числе по линии жилья.

Особое внимание уделяется развитию жилых массивов. Ведется системная работа для того, чтобы устранить неравенство благоустроенных районов столицы и окраин. Практически каждый четвертый житель столицы проживает в ЖМ. В каждом жилом массиве ведутся работы по ряду направлений жизнеобеспечения и благоустройства. В рамках Комплексного плана запланировано строительство порядка 70 школ. Уже высажено более 1 млн зеленых насаждений – как в зеленом поясе столицы, так и во всех районах города. Причем высаживают деревья не только в парковых территориях, но и во дворах, жилых массивах. Со временем зеленые островки будут по всему городу.

Из года в год будет повышаться планка по созданию экологически чистых зон.

В столице впервые появились подмостовые пространства, где построили различные спортивные секции, установлены уличные тренажеры, качели, workout-зоны и так далее. Идея открытия таких новых общественных пространств заключается в том, чтобы создать положительную атмосферу для занятий спортом. Приоритет – развитие массового спорта, который является «якорным» моментом в строительстве Нового Казахстана.

День столицы заставляет людей брать ответственность на себя за свою жизнь, за профессионально выполненную работу, за свое окружение. Каждый человек должен быть ответственным. Мы действительно вступаем в эпоху больших ощутимых перемен, пора осознавать, что в наших руках есть многое. Об этом нужно задуматься каждому гражданину нашей страны.

С праздником!

Азамат СУЛЕЙМЕНОВ

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -