«Bala Qorgau»: не оставит без внимания

9204
Фото: СР

Более 500 обращений поступило в телеграм-бот «Bala Qorgau» Комитета по охране прав детей. Большая часть вопросов касалась конфликтов в семьях, взаимоотношений детей и педагогов, пособий многодетным семьям, буллинга и организации летнего отдыха. Всем обратившимся даны разъяснения и оказана необходимая педагогическая, психологическая и иная помощь, сообщает Министерство информации и общественного развития РК.

К примеру, по обращению матери ребенка о бытовом насилии со стороны отца был организован срочный выезд органов опеки, сотрудников акимата района, органов полиции в семью, которая проживает в Алматинской области. Ситуация была взята на контроль.

Еще один из случаев: в телеграм-чат за помощью обратилась молодая мама и сообщила о том, что ее отец не отпускает своих внуков за пределы страны к их родному отцу. Гражданка находилась в отчаянии и обратилась за помощью к специалистам. Органы опеки приняли необходимые меры, после чего она вернулась к мужу, и семья воссоединилась.

«Мы стараемся максимально оперативно отвечать на вопросы обратившихся. Судя по обращениям, родителям и детям не хватает правовой и психологической помощи. Мы отрабатываем каждое обращение, оказываем необходимую помощь и каждый случай держим на особом контроле до выяснения всех обстоятельств и полного разрешения ситуации. Каждое обращение рассматривается в срочном порядке в формате 24/7. За оперативное реагирование от подписчиков поступают сообщения с выражением благодарности. Таким образом, телеграм-чат помогает оперативно выявлять и разрешать случаи нарушения прав детей, насилия или жестокого обращения в отношении несовершеннолетних» Заместитель председателя Комитета по охране прав детей Элина Паули

Посредством чата также был выявлен случай по буллингу среди школьников. В телеграм-бот поступила информация от школьника, которого одноклассники дразнили за маленький рост и необычную внешность. Специалисты провели беседу с ребенком и его сверстниками, конфликт был исчерпан.

«Дети нуждаются в психологической поддержке. Многие родители заняты работой и мало внимания уделяют своим детям. Поэтому мы просим родителей быть повнимательнее к ним, разговаривать с ними, быть ближе. Таким образом можно избежать трагических случаев» Элина Паули

Также в телеграм-чат поступают обращения по поборам в школах среди школьников. К примеру, в чат обратился ученик 11 класса одного из регионов. Представителями комитета была проведена необходимая работа среди школьников и обращено внимание педагогов на этот вопрос. В результате этот вопрос удалось решить.

Комитет по охране прав детей оказывает правовую и психологическую поддержку всем обратившимся. Работа в этом направлении будет продолжена, подчеркивают в МИОР.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -