Даже фиксированная цена – не панацея

10648

Ставшее уже традицией закрытие на ремонт Павлодарского нефтеперерабатывающего завода в горячее летнее время повлекло предсказуемый дефицит бензина в Восточном Казахстане.

Проблема с закрытием на летний ремонт Павлодарского НПЗ повторяется из года в год.

– Павлодарский НПЗ опять закрылся на ремонт, хотя и говорилось о том, что на предприятии пересмотрят свои сроки проведения ремонтных работ, которые будут проводить в удобное для потребителей время, а не в июле-августе. Поступающего оттуда сейчас объема явно недостаточно, о чем нам сообщают предприниматели. Что касается цен, то по ним обращений не было. Пресс-секретарь Палаты предпринимателей ВКО Христина Дорошенко

Особенный «голод» самых ходовых марок бензина АИ-92 и АИ-93 испытывают в отдаленных районах области.

– С 7 июля у нас возникла в районе ситуация с нехваткой бензина. Урджарский район Абайской области – в числе отдаленных в регионе. Более того, здесь отсутствует железная дорога и, соответственно, железнодорожная доставка, а это значит, что все горюче-смазочные материалы доставляются на грузовом автотранспорте. Сегодня частные автозаправочные станции испытывают дефицит бензина АИ-92, АИ-93. Даная проблема связана с плановой остановкой НПЗ Павлодара. Во всяком случае, на это ссылаются ресурсосодержатели (оптовые реализаторы). На нефтебазах Аягоза наблюдается нехватка ГСМ для частных АЗС, для которых временно прекращена реализация. Директор филиала Уржарского района Абайской области представительства ПП «Атамекен» Леонид Шиянов

Надо отметить, что проблем с ценами сегодня нет. Как известно, установлена фиксированная цена на востребованные марки бензина АИ-92 и АИ-93 – 182 тенге за литр. Однако владельцам частных АЗС отдаленных районов, лишенных хороших транспортных сообщений и дорог, становится невыгодно заниматься бизнесом, потому что они вынуждены вкладывать больше средств на доставку.

– Мы считаем, что владельцы отдаленных автозаправочных станций должны закупать ГСМ у ресурсосодержателей по ценам с учетом логистики. Леонид Шиянов

Получается, что даже фиксированная цена – не панацея для всех регионов, различающихся уровнем развития и географическим положением.

Ольга СИЗОВА, Усть-Каменогорск

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -